"

В рамках Года гор в Дагестане пройдет цикл мероприятий по поддержке горных районов

Фото:
1600
2 минуты
Цикл мероприятий, направленных на поддержку горных районов, пройдет в этом году в рамках объявленного Года гор в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД.

По информации источника, для успешного проведения данных мероприятий был утвержден организационный комитет, в который входят представители органов государственной власти Дагестана, муниципальных образований, экспертного и научного сообщества. Напомним, что официальное открытие Года гор состоялось 25 марта в селе Унцукуль Унцукульского района.

Всего в рамках организационно-технического плана предусмотрено проведение 48 мероприятий. Среди них – мероприятия, планируемые к реализации в горных территориях в рамках Республиканской инвестиционной программы, программы выполнения дорожных работ, мероприятия государственных и ведомственных программ РД, инвестиционные проекты и т.д.

Заместитель председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов отметил, что в настоящее время в рамках реализации указанных проектов  разработаны и находятся на стадии утверждения проекты постановлений Правительства Республики Дагестан «Об утверждении Положения о комиссии по конкурсному отбору инвестиционных проектов, состава комиссии, порядков предоставления субсидий и правил отбора лизингодателя для реализации мероприятий Государственной программы республики “Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан на 2014-2018 годы”» и «О внесении изменения в сводный перечень государственных услуг, оказываемых органами исполнительной власти Республики Дагестан и подведомственными им государственными учреждениями в рамках делегированных им полномочий органов исполнительной власти Республики Дагестан».

По его словам, одним из основных мероприятий в рамках Года гор является организация Горного форума. «Подготовку к проведению форума мы держим на особом контроле. Это международная научно-практическая конференция «Эффективное развитие горных территорий России», в которой примут участие представители научного сообщества, федеральных, региональных и муниципальных органов управления, предпринимательских структур, общественных организаций и СМИ», – сказал он.

Юсуфов добавил, что местами проведения форума, который пройдет с 26 по 29 июля этого года, станут Махачкала, Ахтынский, Хунзахский и Тляратинский районы. В первый день гостям представят национальные подворья, далее состоится пленарное заседание с участием Главы республики, а в конце дня пройдет праздничный концерт. Затем работа форума продолжится в районах республики, где пройдут фестиваль песни, вечер поэзии и фестиваль «Цамаури».

Новости раздела