"

Абдусамад Гамидов принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО

Фото:
1226
3 минуты
21 октября в Магасе под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

В заседании приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев, Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, Министр транспорта РФ Максим Соколов, Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, а также главы субъектов СКФО.

От Дагестана в мероприятии принял участие премьер-министр Республики Абдусамад Гамидов.

Обсуждался ход реализации в 2016 году мероприятий государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025, а также мероприятия, запланированные на 2017 год.

Дмитрий Медведев сообщил, что в этом году завершается первый этап госпрограммы, мероприятия которого направлены на развитие социальной сферы СКФО. Со следующего года начинается второй этап. «Главная его цель – «Главная его цель— поддержка предпринимательства и стимулирование инвестиций, чтобы открывались новые предприятия, чтобы люди получали достойную работу, а региональные бюджеты — дополнительные налоговые поступления», — отметил Председатель Правительства.

О том, что было сделано для запуска в 2017 году новой модели реализации госпрограммы с приоритетом реального сектора экономики, доложил Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

В рамках своего выступления, федеральный министр отразил промежуточные итоги, задачи по дальнейшей реализации программы в 2016 году, а также рассказал о планах и соответствующих предложениях для эффективной реализации второго этапа.

"2016 год – ключевой с точки зрения завершения первого этапа и введения большого количества объектов. При этом структуру госпрограммы в этом году можно разбить на три блока: семь подпрограмм каждого из субъектов с общей суммой финансирования около 5 млрд рублей, по которым реализуются в общей сложности 32 социальных объекта", - уточнил он.

По его словам, на сегодняшний момент из общей суммы 5 млрд рублей профинансировано 3 млрд рублей, то есть около 60%, за счёт федерального бюджета. За счёт региональных бюджетов профинансировано сегодня 228 млн рублей, то есть 36%. Степень готовности объектов у нас более 74%.

"Осталось всего лишь два месяца до завершения отчётного периода. Учитывая, что были приняты решения о том, что все неиспользованные остатки в первую очередь будут направляться на финансирование тех расходных обязательств по федеральному бюджету, которые приняты на 2017 год, для нас критично важно не допускать перехода денежных средств на следующий год и ввести все объекты именно в этом отчётном периоде. Есть один вопрос, я хотел бы, чтобы он нашёл отражение в рамках решения. У нас в связи с качественным составлением проектно-сметной документации Госэкспертизой образовалась экономия – 37 млн рублей по проекту строительства набережной в Дербенте. В то же время в сфере здравоохранения у нас ещё очень много задач", - подчеркнул министр.

Новости раздела