"

Абдусамад Гамидов: «90% строительных работ в Перинатальном центре завершены»

Фото:
2049
1 минута
В субботу, 22 октября, Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов в сопровождении министра здравоохранения  РД Танки Ибрагимова посетил площадку строящегося в Махачкале Перинатального центра.

Осмотрев внутренние помещения медучреждения, Абдусамад Гамидов сказал: «В целом работы ведутся неплохо. Но предлагаю всем ответственным лицам ускорить темпы - при условии, что это не отразится на качестве работ. Напомню, что строительство Перинатального центра находится на контроле у Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, и этот объект должен быть сдан в текущем году. Сейчас уже на 90% завершены отделочные работы, идет монтаж медицинского оборудования. Была небольшая задержка из-за вентиляционного оборудования, но сегодня график соблюдается. Как только завершатся отделочные работы и пуско-наладка оборудования, будет начато лицензирование объекта и оформление других разрешительных документов. Первых же пациентов Центр должен принять в январе 2017 года. Строительству данного объекта мы уделяем особое внимание, ведь здесь  будут спасать жизни и здоровье как матерей, так и новорожденных, по численности которых Дагестан из года в год находится в числе лидеров».

По словам главы Минздрава РД, Перинатальный центр будет оснащен самым современным медицинским оборудованием, часть которого уже закуплена. «Проведена конкурсная процедура по набору необходимого штата врачей, прошедших переподготовку в соответствии со спецификой подобных учреждений»,- сообщил Танка Ибрагимов.

Напомним, строительство Перинатального центра на 150 коек ведется в рамках государственной программы модернизации здравоохранения Республики Дагестан на 2011-2016 годы. Реализация запланированных мероприятий осуществляется за счет средств, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, и путем софинансирования из республиканского бюджета.

Новости раздела