"

Вопрос регулирования отстрела поголовья волков обсудили в Тарумовском районе

Фото:
3084
2 минуты
Вопрос регулирования отстрела поголовья волков обсудили на сходе 30 октября в селе Юрковка Тарумовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На сходе присутствовали заместитель главы администрации Тарумовского района В. Мужнюк, консультант отдела надзора и контроля за использованием объектов животного мира министерства природных ресурсов и экологии РД Р. Магомедов, глава администрации сельсовета «Юрковский» М. Магомедгаджиев, егерь по Тарумовскому району О. Реутов, руководитель МРК по экологии М. Ващенко.

«В последние годы в зонах отгонного животноводства Тарумовского района многократно увеличилась численность волков. Катастрофическая ситуация сложилась также в селе Юрковка, где  участились случаи нападения хищника на домашний скот. В связи с этим жители обратились в районную администрацию и СМИ с просьбой о помощи. В селе не осталось практически ни одной семьи, которой бы не коснулась эта беда. Волки свирепствуют не только в лесу или в поле, они добрались и до села. Поскольку жители Юрковки в основном живут за счет разведения домашнего скота, урон хозяйствам нанесен колоссальный», – отметили в администрации.

Поскольку эта проблема касается не только Тарумовского района, но и всей республики, внесено предложение разрешить круглогодичную охоту на волка. Согласно данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, за 2012 год волком уничтожено более 10 тыс. голов мелкого рогатого скота, 1,5 тыс. голов крупного рогатого скота и до 500 голов лошадей. Ущерб животноводству оценивается в более чем 100 млн рублей. Для борьбы с этим хищником планируется увеличить вознаграждение за убитую особь. Если на сегодняшний день сумма вознаграждения составляет 1,5 тыс. рублей без НДС, то в ближайшее время предполагается увеличить ее до 3 тыс. рублей.

Консультант отдела надзора и контроля за использованием объектов животного мира министерства природных ресурсов и экологии РД Р. Магомедов сказал о намерении выступить инициативой по восстановлению структуры общественных инспекторов, существовавшей в советское время, в задачи которых входила помощь егерям в регулировании численности хищных животных.

«Мы приложим все силы для того, чтобы разрешить эту проблему. В ближайшее время планируем провести выездное совещание в Тарумовском районе, на котором будем обсуждать вопрос о выдаче разрешений на отстрел волка. На территории Тарумовского района мы работаем уже 3-й день. Вчера в Карабаглах была застрелена самка волка. Сегодня на территории Широкольского рыбхоза организована облава на хищника, в которой принимают участие охотники Тарумовского района. Поэтому, я надеюсь, мы добьемся положительных результатов», – сказал Р. Магомедов.

Новости раздела