"

Селу Таловка Тарумовского района исполнилось 140 лет

Фото:
1122
1 минута
21 сентября село Таловка Тарумовского района отметило 140 лет со дня своего основания, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Юбилейный праздник в селе начался с Божественной литургии. Прихожане храма и казачество Тарумовского, Кизлярского и Шелковского районов встретили приезд Владыки Махачкалинского и Грозненского Варлаама. После Богослужения был совершен Крестный ход.

Разделить радость праздника с таловчанами приехали глава Александр Зимин, председатель Тарумовского районного Собрания депутатов Магомедали Магомедгаджиев, заместители главы района Зарбике Мунгишиева и Гаджиудрат Кебедов, начальник отдела культуры Гульнара Самедова и начальник отдела образования Людмила Михайлова и другие.

«Долгий и нелегкий путь прошло ваше село за историю своего существования, но благодаря стойкости духа, твердости характера и силе воли ваших предков, оно выстояло и выросло. Сегодняшние успехи и достижения – это заслуга нескольких поколений, пронесших любовь и преданность селу через всю жизнь», – сказал в своем поздравлении Александр Зимин. Руководитель района также вручил почетные грамоты уважаемым труженикам села Таловки.

Торжественная часть мероприятия, по словам источника, продолжилась яркой концертной программой, в которой своим певческим мастерством блеснул НФК «Таловчанка». Исполнительниц раздольных русских песен сменили представители даргинской культуры, которые продемонстрировали обряд первого укладывания младенца в люльку. Исполнивших аварские песни зрители поблагодарили громкими овациями, равно как и выступления НФК «Рыбачки» из Коктюбея, Димы Болохова из Тарумовского Дома культуры.

Торжества по случаю 140-летия села прошли не только в Доме культуры. Отдел по молодежной политике, физической культуре и спорту организовал в Таловской школе районный турнир по теннису, а также соревнования по дартсу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела