"

Общерайонное родительское собрание по обсуждению проведения ЕГЭ и ГИА состоялось в Тарумовском районе

Фото:
1430
2 минуты
В зале Дома культуры Тарумовского района 20 ноября состоялось общерайонное родительское собрание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На  встречу, на которой подробно оговаривались обновленные информационные материалы ЕГЭ и ГИА, были приглашены родители выпускников школ, педагоги. С ними присутствующих ознакомила заместитель начальника районного Управления образования Наталья Кибасова.

В работе семинара-совещания использовались слайды. Каждый мог задать интересующий его вопрос и получить исчерпывающий ответ.

«Как и прежде, старшеклассникам предстоит писать сочинения. Тем, кто с первого раза написать сочинение не смог, дадут еще одну возможность сделать это; после второго провала попытка переносится на год. Пока в качестве обязательных для всех экзаменов в 2016 году заявлены только математика и русский язык. Количество экзаменов по выбору может стать самым разным, в зависимости от выбора вуза. Но эксперты министерства образования и науки РД не исключают, что список обязательных предметов пополнится историей, физикой или иностранным языком», – отметил источник.

По словам источника, 2 декабря текущего года выпускников 11-х классов ждет испытание в виде написания итогового сочинения для допуска к ЕГЭ, которое будет оцениваться по системе «зачет/незачет», писать его будут все ученики 11-х классов. В случае получения «незачета» переписать его можно будет 3 февраля и 4 мая 2016 года. К сдаче ЕГЭ допускаются только выпускники, получившие «зачет». Рекомендуемый объем сочинения – 350 слов. Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме,  аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность. Проверять сочинения будут комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном и региональном уровнях.
    
«Мы стремимся использовать все имеющиеся инструменты для информирования выпускников, их родителей и учителей о ключевых аспектах единого госэкзамена. Надеюсь, что активная информационная кампания, которую проводит министерство образования и науки РД, позволит не только вооружить участников экзамена необходимыми знаниями, но и создаст спокойную атмосферу для выпускников. Родители вместе с детьми заново переживают процесс обучения. Для ребенка в период сдачи экзаменов просто необходима их психологическая поддержка. И этому факту нужно уделить особое внимание», – отметила Наталья Кибасова.

Источник добавил, что организатором проведения родительского собрания выступило районное Управление образования.  

Новости раздела