"

В Табасаранском районе проходят рабочие поездки по сельхозпредприятиям

Фото:
928
2 минуты
В рамках рабочих поездок по сельхозпредприятиям района 31 мая начальник отдела сельского хозяйства администрации Табасаранского района Камиль Гаджиев и руководитель местного отделения Российского союза сельской молодежи Магомед Гасраталиев посетили фермерские хозяйства, которые расположены на территории «Сельсовета Дюбекский».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, из-за географического расположения и благоприятного климата земли «Сельсовета Дюбекский» как нельзя лучше подходят для возделывания наиболее востребованной сельскохозяйственной продукции: винограда, персиков, абрикоса, сливы, черешни. Продать выращенный урожай крестьяне могут как на рынках Табасаранского, так и расположенного недалеко Дербентского районов.

По словам главы поселения Ибрагима Гаджиева, площадь муниципальных земель, которые сдаются в аренду, превышает 500 гектаров. По договору с администрацией сельского поселения взять их для возделывания может любой желающий. Совсем недавно проведена плантажная пахота на площади 36 гектаров, предназначенных для посадок винограда. Эти земли будут сданы в аренду крестьянскому фермерскому хозяйству «Заря».

Возглавляемое фермером Магомедом Курбановым КФХ «Заря» использует в своей работе самые передовые аграрные технологии. Общая площадь плантаций составляет 27 гектаров, на которых высажен виноград технических и столовых сортов. К корню каждой лозы подведены специальные шланги для капельного орошения и минеральной подкормки. Длина оросительной системы превышает 45 километров. В сложную систему входят также фильтровальная станция и полевые регулирующие фильтры.

В сезон хозяйству удается получить более 400 тонн винограда, который сдается на винодельческие производства Дербента и Кизляра. Кроме солнечной ягоды в КФХ выращивают персики элитных сортов и сливы. Магомед Курбанов считает, что подобная диверсификация является страховкой на случай неурожая одного из видов продукции. Однако, сложности возникают при сбыте продукции. В разгар сбора урожая цены минимальны, и основная прибыль остается у перекупщиков.

«В скором времени сбор урожая винограда и косточковых сортов в районе значительно увеличится, поскольку в последние годы шла интенсивная работа по закладке садов и плантаций винограда. Необходимо построить линии по переработке выращиваемой продукции. Иначе сбыть урожай нашим аграриям будет еще тяжелее», – отметил Камиль Гаджиев, комментируя рабочую поездку.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела