"

Первый общественный инспектор по мониторингу состояния объектов культурного наследия появился в Дагестане

Фото:
1076
1 минута
Общественных инспекторов по мониторингу состояния объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России планируется внедрить в республике, сообщили РИА «Дагестан» в Агентстве по охране культурного наследия РД.

Ведомством утверждено соответствующее положение, устанавливающее форму удостоверения, порядок его выдачи, а также правила организации деятельности общественных инспекторов.

Отметим, что первым общественным инспектором Агентства стал житель селения Хапиль Табасаранского района  Гаджимурад Алиев.

Ожидается, что общественные инспекторы будут оказывать содействие Агентству в решении вопросов в области государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия, а также самостоятельно или совместно с сотрудниками ведомства проводить мониторинг состояния таких объектов.

«Главная цель таких нововведений – создание правовых основ, участия людей в выявлении и пресечении правонарушений в области государственной охраны, сохранения, популяризации и использования объектов культурного наследия. Сегодня существует общественный запрос на подобную деятельность, мы считаем ее своевременной и весьма нужной», – отметил руководитель Агентства Заур Кахриманов.

Общественными инспекторами не могут быть лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными решением суда, имеющие непогашенную либо неснятую судимость, состоящие на учете в лечебно-профилактических учреждениях из-за  психического заболевания, наркомании или алкоголизма.

Информация о присвоении гражданину статуса общественного инспектора размещается на официальном сайте Агентства весь период действия гражданина в статусе   общественного инспектора.

Новости раздела