"

Сельхозпроизводитель из Табасаранского района заложил своими усилиями свыше 20 гектаров садов интенсивного типа

Фото:
2620
2 минуты
Сельхозпроизводитель из села Цанак Табасаранского района Низамутдин Небиев на площади более 20 гектаров заложил сады по интенсивной технологии, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. В частности, были высажены саженцы яблонь сортов Симиренко, Фуджи, Лигол, Декоста и другие, которые получены из питомников Краснодарского Всероссийского научно-исследовательского института биологической защиты растений.

По словам труженика села, особенностью подобных садов является то, что скороспелые и урожайные сорта начинают плодоносить намного быстрее традиционных садов и первые урожаи можно получить уже через 2-3 года. Некоторые из саженцев, оказавшиеся в земле осенью прошлого года, уже зацвели. Кроме того, на площади 2 га высажены груши, а на 5 га – персики.

Как говорят в администрации района, фермерское хозяйство Низамутдина Небиева расположено на месте одичавших садов бывшего совхоза «Цанакский», которые были заброшены в 90-е годы. Для того, чтобы дать новую жизнь этой земле, фермеру пришлось приложить немало труда, выкорчевывая высохшие деревья с помощью арендованной тяжелой техники. Были проведены оросительные каналы, в которые поступает вода из родников и проходящей рядом реки Рубас.

В планах руководителя хозяйства – расширить ассортимент выращиваемой продукции. Так, уже в этом месяце были разбиты 5 гектаров винных и столовых сортов винограда. Для этого Небиеву пришлось соорудить временную школку и вручную провести калибровку саженцев. Всего, говорит он, для этого потребовалось свыше 450 тыс. чубуков.

Несмотря на то, что фермерское хозяйство Низамутдина Небиева имеет важную социальную функцию, какой-либо существенной помощи от государства в устроении своего крестьянского хозяйства фермер так и не дождался, отмечают в районной администрации.

В сезон он нанимает на работу до 40 человек из сел Цанак и Хели-Пенджик, создавая таким образом дополнительные рабочие места. Нехватка средств привела к тому, что он вынужден был обращаться к банкам за коммерческим кредитом для оплаты приобретенных саженцев и выплаты зарплаты работникам. Тем не менее, фермер рассчитывает заложить еще несколько гектаров интенсивных садов и виноградников, расчистив буреломы на месте бывших садов.

По словам Уполномоченного по делам сельского хозяйства района Камиля Гаджиева, в 2015 году в Табасаранском районе по интенсивной технологии было заложено 28 гектаров садов – более ускоренному развитию агросектора в районе мешают проблемы, связанные с развитием водопроводных каналов.

«Сельское хозяйство всегда требовало пота, тяжелого каждодневного труда и любви к земле. Но сегодня для того, чтобы быть эффективным в сфере агропромышленного комплекса, требуются еще и знания современных аграрных технологий, а также умение их использовать в крестьянских хозяйствах», – сказал Гаджиев.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела