"

Реконструкция дорог местного значения ведется в Табасаранском районе

Фото:
1301
2 минуты
В Табасаранском районе ведутся работы по реконструкции межпоселенческой дороги Хучни – Джульджаг, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Эта дорога, протяженность которой составляет 8 км, имеет важное значение для внутрирайонного трафика автотранспорта,  поскольку связывает сельские поселения «Сельсовет Джульджагский» и «Сельсовет Гурикский» с районным центром. Но из-за сложного рельефа местности участок дороги от Хучни в сторону селения Гурик на протяжении 2 километров был сильно заужен, что вызывало нарекания водителей.

С учетом этого администрацией района было принято решение о проведении работ по расширению дорожного полотна. Подрядчиком работ выступило ОАО «Табасаранское ДЭП № 33». Как рассказал главный инженер ДЭП Осман Алимирзаев, активная фаза реконструкции дороги пришлась на начало сентября. На данный момент задействовано несколько единиц тяжелой техники: экскаватор, бульдозер, грейдер, автосамосвалы. Причем для ускорения работ, помимо собственной дорожной техники, задействованы и грузовые автомобили, арендованные у частных лиц. Весь вывозимый грунт используется для расширения дороги в селении Хучни в прибрежной зоне реки Рубас.

Накануне, 5 августа, глава района Алавудин Мирзабалаев на месте оценил динамику и сложность проводимых работ, поскольку на некоторых участках технике приходится буквально прогрызать отвесные склоны горы. Он выразил готовность при необходимости для ускорения реконструкции дороги оказать помощь,  выделив дополнительную технику.

«Дорожная сеть района нуждается в постоянном внимании. И, несмотря, на хроническое недофинансирование на эти цели, определенные работы в этом направлении проводятся. Проходит реконструкция центральной улицы на въезде в селение Хучни, а сейчас и дороги  в сторону селения Джульджаг», – сказал Мирзабалаев.

Помимо межпоселенческих трасс, в порядок приводятся как внутрисельские дороги, так и дороги на территории населенных пунктах. Сегодня все 22 сельских поселения подали заявки на ремонт дорожного полотна в МКУ «СЕЗ». Уже отремонтированы наиболее проблемные участки дороги в некоторых районах селения Хучни, в разгаре выравнивание и гравирование дороги в селении Ханаг. Работы будут продолжены до наступления холодов по всему району.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела