"

Реализацию проекта «Село – территория возможностей» обсудили в Табасаранском районе

Фото:
735
2 минуты
В Табасаранском районе 15 марта состоялась встреча активистов Российского союза сельской молодежи района и его руководителя Магомеда Гасраталиева с заместителем начальника Управления образования Бахишем Тагировым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Бахиш Тагиров отметил, что Табасаранский район – один из крупных районов Республики Дагестан, соответственно и система образования является таковой: она насчитывает 59 общеобразовательных учреждений, 38 дошкольных общеобразовательных учреждений и 7 учреждений дополнительного образования (это 5 спортивных школ, Дом   детского творчества и школа искусств).

«Кроме традиционных школ на территории района функционируют и центр образования «Юлдаш». Охват детей составляет 8259 человек. На 2016-2017  учебный год количество учителей, вовлеченных в учебный процесс, составляет  более 2200 человек. Такой крупный комплекс представляет собой образование Табасаранского района», – подчеркнул в своем выступлении заместитель начальника Управления образования.

Было отмечено в ходе встречи, что Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи» запускает Всероссийский проект по повышению гражданской активности «Село – территория возможностей», важным этапом реализации которого станет конкурс на выявление лидеров общественного мнения на сельских территориях.

Конкурс проводится с целью создания условий для личностного роста лидеров общественного мнения на сельских территориях и призван развить творческий потенциал сельской молодежи, выявить талантливых молодых лидеров общественного мнения.

Участвовать в конкурсе могут граждане в возрасте от 18 до 35 лет, проживающие на сельских территориях и имеют специализацию или осуществляющие профессиональную деятельность в образовании, спорте, медицине.

Для участия необходимо заполнить анкету и отправить ее с другими указанными документами на электронный адрес «rssm@inbox.ru» в срок до 30 марта 2017 года.

«Система образования испытывает и острую нехватку в молодых специалистах, молодежь обучается, но после окончания не изъявляет желания работать по специальности из-за низкой заработной платы, плюс к этому старые учителя, выйдя на пенсию, продолжают работать. Благодаря подобным конкурсам можно будет заинтересовать молодежь, вовлечь их работу. Перед ними откроются новые перспективы, появится стимул к работе», – пояснил Бахиш Тагиров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела