"

Конкурс юных чтецов «Живая классика» провели в Табасаранском районе

Фото:
1135
1 минута
15 марта в Хучнинской СОШ № 1 Табасаранского района прошел муниципальный этап VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе района.

Ранее в образовательных учреждениях района был проведен предварительный школьный этап конкурса, в котором участвовали учащиеся 5-10-х классов. По его итогам  для участия в районном этапе были отобраны по 3 лучших чтеца от 35 школ района.

Согласно условиям регламента конкурса, каждый из участников должен был зачитать отрывок из художественного произведения, не входящего в школьную программу по литературе. Строгое жюри, которое возглавлял руководитель Управления образования Табасаранского района Алимагомед Казиев, оценивало декламации участников по таким критериям, как выбор текста произведения, артистизм исполнения, проникновение в образную систему текста. Не возбранялось использовать музыкальное сопровождение или сценические костюмы.

«Целью конкурса является повышение интереса к чтению детей и подростков. Когда-то наша страна называлась самой читающей в мире, существовала традиция семейного чтения, люди буквально охотились за новинками литературы. Необходимо возродить общественный интерес к чтению, прививая с детства любовь к художественной литературе», – сказал Алимагомед Казиев.

Участники тщательно подошли к выбору текстов для выступлений. Помимо классиков русской и советской литературы, таких как Антон Чехов, Лев Толстой, Михаил Булгаков, исполнялись и произведения зарубежных авторов. От всем известного «Маленького принца» Экзюпери до философских произведений Паоло Коэльо.

По подведению итогов конкурса победителями были признаны Вадим Магомедов из Новолидженской СОШ, Алиса Султанова (Ханагской СОШ) и Эльвира Дадашева (ЦО «Юлдаш»), Камиль Гаджиев (ЦО «Юлдаш»). Они представят район на республиканском этапе конкурса, который будет проведен в апреле этого года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела