"

Развитие единой системы похозяйственного учёта обсудили в Табасаранском районе

Фото:
675
1 минута
В Табасаранском районе прошло рабочее совещание заместителя министра транспорта, энергетики и связи РД Юсупа Малламагомедова с главами сельских поселений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Основной темой встречи явилось обсуждение перевода похозяйственного учета муниципальных образований на электронный формат для формирования единой информационной базы данных. В настоящее время электронный похозяйственный учет осуществляется посредством программы «Парус – электронный муниципалитет». Но с января будущего года планируется переход на новую версию этой программы – «Парус-8.0», что позволит администрациям сельских поселений в онлайн-режиме пополнять и вносить изменения в свои базы данных.

Более подробно о нюансах, связанных с переходом на новую версию «Паруса» и о ее возможностях рассказали главам сельских поселений генеральный директор фирмы-разработчика программы ООО «Дагестан- Парус» Муса Раджабадзиев и консультант фирмы Замир Сардаров.

«Развитие единой системы похозяйственного учета является частью приоритетного проекта развития республики “Эффективное государственное управление”, и администрации муниципальных образований должны обеспечить ее полноценное функционирование», – сказал Юсуп Малламагомедов.

В свою очередь, собравшиеся в зале указали на препятствия, которые мешают полноценному ведению автоматизированного учета. Это отсутствие устойчивой интернет-связи в некоторых сельских поселениях и невысокий уровень владения специальными программами персоналом.

Юсуп Малламагомедов пообещал, что муниципалитетам будет оказана необходимая консультативная помощь и поддержка при внедрении новой версии программы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела