"

Что грозит за неуплату алиментов? Интервью с главным судебным приставом Дагестана

Фото: пресс-служба УФССП РД
638
5 минут

МАХАЧКАЛА, 29 декабря – РИА «Дагестан». Удивительно, что в республике, характерной высокой рождаемостью и укреплением семейных ценностей, есть родители, которые не готовы нести ответственность за своих несовершеннолетних детей. И здесь не поможет взывание к совести. Порой, чтобы гражданин вспомнил о своем статусе «отец» и о своих обязанностях, приходится прибегнуть к помощи судприставов. О том, какие меры наказания предусматривает закон против злостных неплательщиков алиментов и как работе приставов помогают современные технологии, рассказал в интервью руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов России по РД Алик Алилов.

– Алик Мирзабекович, среди всех категорий исполнительных производств взыскание алиментов стало одним из приоритетов в работе судебных приставов. Сколько на сегодняшний день насчитывается исполнительных производств по алиментам и какую сумму удалось взыскать?

– На исполнение в этом году поступил 3151 исполнительный документ. С учетом того, что в ряде случаев речь идет о их взыскании в пользу двух или трех детей, – это порядка 22 тыс. несовершеннолетних, чьи интересы мы отстаиваем. Хотелось бы отметить, что исполнительные производства по взысканию алиментов практически не прекращаются на основании фактической невозможности их исполнения. К тому же, если ребенку исполнилось 18 лет и алименты больше не начисляются, то остается долг, который судебные приставы продолжают взыскивать. Даже если ребенок уже вырос, родители обязаны выплатить задолженность. Таким образом, если неплательщики думают, что с совершеннолетием ребенка долг прекращается, то это заблуждение.

– Как проходит работа по взысканию алиментов, с чем приходится сталкиваться судебному приставу-исполнителю?

– Как я уже отметил, алиментные производства носят затяжной характер. Есть среди них должники, которые в принципе добровольно платят, есть должники, объявленные в розыск, есть те, кто привлечен к уголовной ответственности. Так, за текущий год 11 злостных неплательщиков получили реальные сроки. Многие выплачивают задолженность, чтобы избежать именно уголовной ответственности. Например, житель Цумадинского района оплатил почти 300 тысяч рублей.

Самая распространенная проблема, с которыми сталкиваются приставы, – это невозможность установить местонахождение должника. Когда он зарегистрирован в одном районе, а на самом деле живет в другом месте или вообще в другом регионе. Многие из них периодически меняют место проживания, снимают квартиры и не афишируют свой новый адрес. Также они могут устроиться на работу неофициально, поэтому их очень сложно находить. Приходится проводить большую работу, чтобы разыскать злостных алиментщиков. Но судебные приставы всё равно их находят. Это вопрос времени. В частности, недавно   нашли такого «беглеца». Итог – 10 суток административного ареста.

– Какая мера воздействия на алиментщиков оказалась самой эффективной?

– Судебные приставы применяют в совокупности все меры, предусмотренные законодательством. И их достаточно много. Это ограничение выезда за пределы России, наложение ареста на имущество, взыскание денежных средств с банковских счетов должников, ограничение в специальных правах. Все они достаточно эффективны. В частности, на данный момент действуют 5965 ограничений выезда за пределы Российской Федерации. Благодаря этому удалось за 11 месяцев текущего года взыскать более 50 млн рублей в пользу детей. Однако на исполнении у приставов находятся разные категории должников. К примеру, на одного должника может подействовать ограничение на выезд, а если должник работает на своей машине, то тут уже ограничение в специальных правах быстрее убедит его погасить долг. Так, желание сесть за руль заставило любителей авто выплатить алименты на более чем 70 миллионов рублей.

Есть и такие меры, как привлечение к административной и к уголовной ответственности. Последняя – это крайняя мера, которую судебные приставы применяют, когда все остальные меры оказались неэффективны. Сначала должника привлекают к административной ответственности. Таких у нас на сегодня

960 должников. И если в течение нескольких месяцев он продолжает уклоняться от алиментов, то его привлекают к уголовной. В отношении 482 должников возбуждены уголовные дела по ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

– Как удается приставам заставить неработающих должников платить алименты?

– По-разному. Судебные приставы оказывают помощь в трудоустройстве, дают направления в центры занятости населения. Неплательщика ни к чему не принуждают. Но отказ от трудоустройства доказательство того, что он уклоняется от алиментов. Хотя иногда бывает, что за должника платят его родственники. Я могу сказать так, что, если у тебя нет работы на месте, то есть возможность переехать в другой район, город, регион, где есть работа. Что совсем нельзя трудоустроиться, я не поверю. Желающий найдет всегда работу.

– УФССП России по Республике Дагестан публикует данные о злостных неплательщиках?

– Если говорить о тех, кто находится в розыске, то на официальном сайте УФССП России по Республике Дагестан в разделе «Розыск» опубликован список должников. Сегодня в списке 699 человек. Большая часть из них – это должники по алиментам. Суммы их задолженностей варьируются от десятков до сотен тысяч рублей. Есть и задолжавшие больше миллиона рублей. Например, благодаря бдительности сотрудников МФЦ удалось разыскать 45-летнего жителя Махачкалы. Более чем за три года общая сумма долга по алиментам у его накопилась около 700 тысяч рублей.

– И в завершение, Алик Мирзабекович, расскажите куда нужно обратиться родителям, чтобы подать на алименты?

– Первым делом бывшим супругам нужно мирно урегулировать вопрос об алиментах. Однако если родители не могут договориться, необходимо обратиться с заявлением в суд. Там родителю, с которым остаются несовершеннолетние, выдадут исполнительный лист, с которым нужно будет обратиться к судебному приставу по месту жительства плательщика. Только после этого судебный пристав возбуждает исполнительное производство и начинается работа по взысканию алиментов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела