"

Показ спектакля, поставленного Табасаранским государственным драматическим театром, состоялся в Хучни

Фото:
2075
1 минута
В Доме Культуры с. Хучни Табасаранского района состоялся показ спектакля «Тетушка Удрида», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Спектакль по пьесе драматурга Казбека Мазаева был поставлен Табасаранским государственным драматическим театром.

На табасаранский язык пьесу перевел А. Абдурахманов – заслуженный работник культуры Дагестана. Режиссер-постановщик спектакля – Джамбулат Габибов, художник- постановщик – А. Османов – заслуженный художник Дагестана, музыкальный руководитель – Ф. Маллаев.

По словам источника агентства, в психологической драме поднята тема забвения родных аулов, где подчас остаются одни старики. Постепенно покидают обжитые места жители, переезжая в города, там, где некогда кипела жизнь – запустение и развалины.

«Все происходящие в спектакле события нанизаны на обобщенный образ матери и бабушки, которая переживает за своих детей, для которой все происходящее – большая трагедия. Это образ тетушки Удриды. Она в спектакле – хранительница очага, очага не только семейного, но и своего аула. Она еще старается поддерживать огонь в этом очаге, чтобы окончательно все не исчезло. Пронзителен ее монолог в финале, когда она говорит: «Как можно бросить землю, где похоронены твои предки?..».

Главная героиня – это соль земли, настоящей женщины-горянки, стойкой в своих убеждениях как древние скалы», – сообщает собеседник.

Стоит отметить, что зал Дома культуры был переполнен. Зрители с благодарностью восприняли гастроли театра и надеются в будущем увидеть новые постановки.

Финальный выход артистов зрители отметили громкими овациями – аплодировали стоя. Директор театра Алимурад Алимурадов заверил, что в самом ближайшем будущем можно ожидать новых показов в Табасаранском районе.

Новости раздела