"

Заседание методического объединения учителей азербайджанского языка прошло в Табасаранском районе

Фото:
2787
1 минута
На базе МКОУ «Дарвагская СОШ № 1» Табасаранского района прошло очередное выездное заседание районного методического объединения учителей азербайджанского языка, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Мероприятие прошло в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» подпроекта «Просвещенный Дагестан», направления «Языки народов Дагестана».

В мероприятии приняли участие учители азербайджанского языка из 13 школ района.

По повестке дня предусматривалось посещение одного урока родного языка, урока литературы и внеклассного мероприятия.

Преподают родной язык и литературу в МКОУ «Дарвагская СОШ №1» опытные педагоги Сергей Дашдемиров и Абдулферз Ильдаров.

Было отмечено, что к началу 2014–2015 учебного года учителями разработаны и утверждены рабочие программы, составлено календарно-тематическое планирование, оформлен кабинет азербайджанского языка, вывешены различные стенды по изучению родного языка.

Учащиеся МКОУ «Дарвагская СОШ №1», как и все школы района, где изучается азербайджанский язык, на 30% обеспечены учебниками по родному языку.

Учители посетили урок родного языка, который провел Абдулферз Ильдаров. На уроке среди прочих также были затронуты темы патриотического и нравственного воспитания учащихся.

Урок литературы провел Сергей Дашдемиров.

На уроках литературы при изучении произведений поэтов и писателей учитель прививал любовь учащихся к чтению произведений великих азербайджанских поэтов и писателей на родном языке, говорил о популяризации родного языка и литературы.

Затем учащиеся показали сценки из литературных произведений азербайджанских писателей Ильяса Эфендиева «Кинжал» и Джелила Магомедкулизаде «Чай бестгахи».

По завершении мероприятий состоялось обсуждение увиденного, заключил источник агентства.


Новости раздела