"

Координационное совещание по итогам 2016 года прошло в Табасаранском районе

Фото:
753
3 минуты
В Табасаранском районе 7 февраля под председательством главы района Алавудина Мирзабалаева прошло координационное совещание с участием глав сельских поселений, руководителей организаций и учреждений, аппарата администрации и Собрания депутатов района, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Об итогах исполнения бюджета Табасаранского района по собственным доходам за 2016 год выступил с докладом 1-й заместитель главы администрации Имираслан Яралиев. Он отметил, что ежегодно поступление налоговых и неналоговых доходов в бюджет района увеличивается. За 2016 год при годовом плане 105,5 миллиона рублей объем налоговых и неналоговых поступлений в консолидированный бюджет района составил более 116,5 миллиона рублей. Таким образом, годовой план выполнен на 110,5 процента. Исполнение бюджета сельских поселений по собственным доходам за 2016 год составило 10,9 млн руб. при плане 10,7 млн руб.

Несмотря на выполнение плана по налоговым и неналоговым доходам в консолидированный бюджет района, отдельные показатели бюджета за 2016 год остались невыполненными. Так, план по земельному налогу выполнен на 97,6%, а по имущественному – на 83,3%.

Главврач Центральной районной больницы Мирзамагомед Магомедов проинформировал присутствующих о работе ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения и о состоянии здравоохранения Табасаранского района. Он отметил, что в прошедшем году удалось добиться определенных положительных тенденций в медицинском обслуживании населения района, привел статистические данные, а также обозначил нерешенные задачи и недостатки в работе, которые необходимо устранить для дальнейшего улучшения медицинского обслуживания населения района.

Далее с информацией о рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах на имущество и обязательствах имущественного характера за 2016 год и о порядке формирования и ведения реестра сведений о составе муниципальных служащих администрации Табасаранского района и сельских поселений района выступил главный специалист по кадрам администрации МР Хизритдин Саидахмедов.

На заседании также было рассмотрено представление исполняющего обязанности прокурора Табасаранского района Саидахмеда Мамадова об устранении нарушений земельного законодательства. В результате проверки, как сообщается в представлении, было установлено, что во всех муниципальных образованиях сельских поселений района в нарушение требований земельного и градостроительного кодексов РФ не приняты нормативно правовые акты (НПА), имеются факты самовольных захватов земель отдельными гражданами и не принимаются действенные меры по их устранению, а также обнаружены факты отсутствия правоустанавливающих документов на земельные участки.

Глава района поручил начальнику отдела имущественных, земельных отношений, архитектуры и градостроительства Руслану Азизову подготовить протокол о принятии конкретных мер по устранению выявленных нарушений и недопущению их в дальнейшем.  Главам крупных сельских поселений рекомендовано самостоятельно профинансировать работу по принятию НПА, а остальным главам поселений официально обратиться в администрацию района для решения этого вопроса.

По завершении совещания Алавудин Мирзабалаев напомнил, что в марте текущего года заканчиваются полномочия действующего Собрания депутатов Табасаранского района. Формирование нового состава народных избранников пройдёт по новому избирательному закону. Необходимо подготовить и принять регламент работы собрания депутатов сельских поселений.  «Очень важно сформировать работоспособный и компетентный состав Собрания депутатов района. К этому нужно отнестись ответственно и от сельских поселений нужно делегировать людей, которые понимают свою работу и смогут достойно представить депутатский корпус района», – сказал Мирзабалаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела