"

Мечеть ХIХ века планируют реконструировать в Дагестане

Фото:
1845
1 минута
В Дагестане планируют реконструировать один из наиболее ярких памятников Табасаранского района – мечеть, которая расположена в селении Джули.

Стоит отметить, что мечеть является распространенным в XIX веке типом культового сооружения табасаранцев. Отличительной особенностью построения является богатый деревянный и каменный  декор, исторический облик которого будут восстанавливать. На расстоянии 1,5  метров от восточной стены мечети расположен круглый минарет, который является редким образцом культовой архитектуры табасаранцев, так как строительство минаретов при мечетях в Табасаране в это время не получило широкого распространения.

Так, данное решение было принято в рамках рабочей поездки руководителя Агентства по охране культурного наследия Дагестана Заура Кахриманова, которая состоялась в начале этого месяца.

На встрече с главой Табасаранского района Алавудином Мирзабалаевым и депутатом Народного Собрания республики Магомедом Курбановым в том числе обсуждались вопросы государственной охраны, сохранения, популяризации и использования объектов культурного наследия.

Глава района вместе с гостями посетил объекты культурного наследия, обсудил вопросы их сохранения и восстановления. Кроме того, собравшиеся озвучили возможные перспективы вовлечения в хозяйственный и туристический оборот памятников истории и культуры, расположенных на территории района. Это «Крепость семи братьев» и форты стены                        «Даг-бары».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела