"

В Табасаранском районе отметили праздник весны «Эбелцан»

Фото:
1440
1 минута
В селе Хучни Табасаранского района 18 марта отметили праздник пробуждения природы «Эбелцан», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На празднование приехали депутат Народного Собрания Магомед Курбанов, главы соседних районов, творческие коллективы из муниципалитетов республики.

«Любой народный праздник – это объединение народа, демонстрация самых позитивных и жизнеутверждающих чувств. Табасаранцы издревле отмечали праздник “Эбелцан”, кульминацией которого было традиционное разжигание большого костра. На пороге весны огню мысленно передавали болезни, старые обиды, все, что мешает жить и радоваться новому дню. И трудолюбивый табасаранский народ, отметив праздник, с новыми силами брался за работу», – сказал глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев.

В программе праздника были народные игры, спортивные состязания, фольклорные и эстрадные номера. Историко-краеведческий музей продемонстрировал выставку старинной утвари и предметов быта табасаранцев. В завершение празднования в этом году также разожгли костер.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела