"

Имя Марата Рахметова присвоено Хапильской школе в Табасаранском районе

Фото:
2706
2 минуты
Торжественная церемония, посвященная открытию мемориальной доски и присвоению общеобразовательной школе имени кавалера ордена Мужества Марата Рахметова, состоялась 5 октября в День учителя в селе Хапиль Табасаранского района, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло с участием педагогического коллектива и учеников школы, жителей села, главы Табасаранского района Алавудина Мирзабалаева, главы администрации муниципалитета Исы Исаева, депутата Народного Собрания Республики Дагестан Магомеда Курбанова, директора Дагпатриотцентра министерства по делам молодежи Муслима Гамзатова, директоров образовательных учреждений, активистов общественных молодежных организаций.

Столь пристальное внимание официальных лиц и широкой общественности к увековечиванию памяти Марата Рахметова более чем понятно, поскольку история совсем молодого человека, который ценой своей жизни спас двух маленьких девочек, тонувших в Москва - реке, сразу же вызвала широкий общественный резонанс и стала примером патриотического воспитания и нравственного образца поведения. Трагедия произошла 24 июня 2013 года. За свой подвиг он был награжден посмертно орденом Мужества, а весной этого года вышел Указ Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова присвоить школе в селе Хапиль, в которой обучался Марат Рахметов, его имя.

«Большое спасибо родителям Марата - Тельману и Майсарат Рахметовым, которые так воспитали своего сына, что в трудную минуту он инстинктивно бросился на помощь тем, кто в ней нуждался. И не думал при этом о грозящей ему лично опасности. Это образец поведения дагестанского мужчины, память о нем и его поступке будет жить вечно», - сказал, обращаясь к собравшимся, Алавудин Мирзабалаев.

Помимо выступлений официальных лиц, родственников и друзей Марата Рахметова, программу митинга органично дополнили и сценические номера, подготовленные учащимися школ района. Дети читали стихи собственного сочинения, которые были посвящены памяти героя, показывали танцевальные мизансцены и исполняли песни.

Кульминацией митинга и торжественной линейки стала церемония открытия мемориальной доски, которую провели Алавудин Мирзабалаев и отец Марата - Тельман Рахметов. Столик с почетным караулом у доски с памятной надписью оказался завален цветами, которые возложили в память о своем земляке ученики младших классов. В завершение в небо запустили белые шары.

Напомним, что в Табасаранском районе с 2012 года под руководством члена Общественной палаты Дагестана Магомеда Курбанова реализуется проект «Лучше вместе». Он включает комплекс спортивных мероприятий и иных акций, проводимых в память Марата Рахметова. В рамках этого проекта в июне 2014 года во время марафона памяти Марата Рахметова появилась идея присвоения имени героя школе в селе Хапиль. С соответствующей инициативой участники марафона обратились к руководству района и республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела