"

Дню начала Великой Отечественной войны в Табасаранском районе посвятили памятное мероприятие

Фото:
1033
1 минута
На центральной площади в селении Хучни Табасаранского района 22 июня прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби о погибших в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Еще задолго до начала митинга звучала музыка военных лет, а сам митинг начался с минуты молчания.

В мероприятии приняли участие работники администрации МР «Табасаранский район, работники учреждений и организаций.

«Черная дата 22 июня 1941 года пришлась на утро после самой короткой ночи в году. В этот роковой день началась самая страшная война в истории человечества, унесшая жизни 27 миллионов наших соотечественников. Но в этот же день и началась трудная дорога к Великой Победе. Более трех тысяч жителей Табасаранского района приняли участие в той войне, более половины сложили головы ради мирной жизни.  1418 дней и ночей ковал наш народ победу, выстоял, несмотря на  тяготы и лишения,  дорогой ценой  досталась  нам мирная жизнь. Преклоняем головы, чтим память тех, кто приблизил  День Великой Победы»,– сказал глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев.

На митинге выступили и.о. военного комиссара Табасаранского района Надир Шихахмедов и директор молодежного центра Рамис Рамазанов, которые призвали на примере подвига наших дедов и прадедов, ценой жизни отвоевавших свободу, воспитывать сегодняшнюю молодежь.

Начальник штаба ТОКС Абдусалам Асланов рассказал, что следопытам удалось установить место последнего упокоения более 56 воинов из Табасаранского района, поиски продолжаются, налажен контакт с подобными организациями из ближнего и дальнего зарубежья.

Стихи о войне прочитали учащиеся Хучнинских школ №1 и №2, звучали песни «Журавли», Остановите войну», «День Победы» и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела