"

Актуальные вопросы муниципалитета обсудили в ходе координационного совещания в Табасаранском районе

Фото:
1310
2 минуты
В Табасаранском районе состоялось координационное совещание с главами сельских поселений и руководителями федеральных и республиканских структур, расположенных в районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На повестке дня значилось 3 вопроса: «О ходе подготовки к празднованию 85-летнего юбилея района», «О выполнении налоговых сборов и актуализации налоговой базы», «О ходе подготовки к осенне-зимнему периоду».

По первому вопросу выступил заместитель главы администрации МР «Табасаранский район» А. Абдулов. Он проинформировал собравшихся о ходе подготовки к юбилейным мероприятиям. Был сформирован оргкомитет по подготовке к торжествам, утверждена редколлегия по изданию юбилейной книги. Утвержден график проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий. Выбрано место проведения народных гуляний на территории спорткомплекса имени М. Калукского. Определена дата проведения торжеств – 25 октября.

Далее выступил заместитель главы администрации И. Яралиев. Он рассказал о том, что ведутся работы по благоустройству территории спорткомплекса. К проведению спортивных мероприятий внутри спорткомплекса проводится ремонт. Составляется список почетных гостей.

По второму пункту повестки дня отчитался И. Яралиев. По его словам, была утверждена специальная межведомственная комиссия по увеличению развития налогооблагаемой базы района и проведению мероприятий по легализации незаконной предпринимательской деятельности. Было выявлено, что из 497 граждан, практически занимающихся предпринимательской деятельностью, только 97 состояли на налоговом учете и, естественно, не уплачивали фискальные платежи.

Были проведены подворные обходы с целью инвентаризации имущества и поставлено на налоговый учет множество объектов имущества. На 1 октября текущего года поставлено на кадастровый учет 13 542 земельных участка, 3 584 объекта строительства прошли регистрацию в органах Росреестра. За 9 месяцев 2014 года кадастровой службой Республики Дагестан принято 2 345 заявок для поставки объектов на кадастровый учет. Работа в данном направлении продолжается.

О подготовке к отопительному сезону социальных объектов рассказал начальник отдела архитектуры и строительства А. Меджидов. Он сообщил, что к холодному времени года почти все школы, детсады, больницы и амбулатории готовы.

Глава района А. Мирзабалаев отметил, что многое зависит от профессионализма работы глав сельских поселений. По его словам, в сельсоветах, где главы работают, и результаты соответствующие. Нужно использовать все рычаги для сборов налогов. И предложил главам, всем работникам муниципалитетов и руководителям служб подать личный пример и предъявить квитанции об оплате налогов.

В конце совещания выступил заместитель главы администрации по общественной безопасности Ф. Абдуризаков. Он указал на существенные пробелы в профилактике борьбы с экстремизмом и терроризмом. Если работа по составлению документов антитеррористической защищенности объектов ведется неплохо, то профилактическая работа по противодействию терроризму желает оставлять лучшего. Все руководители организаций и ведомств, особенно директора школ, должны высказать свою публичную позицию на страницах муниципальной газеты. Состав дружинников должен быть существенно обновлен.

«Дополняя эту информацию, А. Мирзабалаев указал, что борьба со всякими проявлениями терроризма – дело всех и каждого, и не приемлет трусости и равнодушия», – подчеркнул источник.

Новости раздела