"

В Сулейман-Стальском районе возрождаются культурные традиции

Фото:
1477
2 минуты
В Сулейман-Стальском районе возрождаются культурные традиции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Клубно-досуговые учреждения все более активно заявляют о себе и играют одну из ведущих ролей в социальной жизни района.

Начальник управления культуры и информации администрации муниципального района  Майрудин Бабаханов отметил, что с помощью хранителей народной культуры удалось возвратить к жизни многие народные обычаи, праздники, фольклор, традиционные виды ремесел. «Несмотря на снижение по району на 49 единиц числа учреждений культуры, сеть учреждений в районе сохранена на уровне 2011 года. Все клубные учреждения и сельские библиотеки на правах филиалов вошли в вновь созданные культурно-досуговые Центры по месту расположения. Помимо них созданы два новых учреждения: муниципальное бюджетное учреждение «Краеведческий музей Сулейман-Стальского района» и муниципальное бюджетное учреждение “Центр народных художественных промыслов”», – отметил он.

В пресс-службе добавили, что специалистам КДЦ регулярно даются рекомендации по ведению клубной документации. Многие участники клубных формирований становятся первыми помощниками и участниками проводимых в районе мероприятий. Особо можно отметить работу любительских объединений фольклорного хора «Кюре» и ансамбля «Касумкентские барабанщики». Эти коллективы украшали своими выступлениями не только районные мероприятия, но и мероприятия республиканского уровня.

«В прошлом году разработана и районным Собранием принята программа по развитию туризма в районе. В этой связи деятельность по сохранению и рекламированию достопримечательностей и памятников природы, истории и архитектуры, расположенных в пределах района, приобретает особое значение. В августе текущего года намечено составление видео- и фотопортфолио всех имеющихся в районе 191 памятника», – подчеркнул собеседник.

В пресс-службе отметили, что одним из приоритетных направлений отрасли культуры в районе на протяжении последних лет является сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел. В результате перераспределения полномочий забота о традиционной народной культуре была опущена на уровень местного самоуправления, но с созданием Центра народных промыслов это направление деятельности получило свое развитие на уровне района. Благодаря помощи райадминистрации и стараниям работников Центра  ведется активная работа по выполнению Республиканской целевой программы возрождения и развития народных художественных промыслов на период 2011-2016 гг. В рамках этой программы учреждены муниципальные унитарные предприятия: «Зизикская ковровая фабрика», «Кюред гамар» и «Испикская керамика». В настоящее время в Центре НХП определились c промыслами – с перспективой дальнейшего развития: вышивка шелком и золотом, ковроткачество и поливная керамика.

Новости раздела