"

В Сулейман-Стальском районе цветы и подарки вручили блокаднице Ленинграда

Фото: пресс-служба Сулейман-Стальского района
91
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 27 января – РИА «Дагестан». В России вспоминают годы блокады Ленинграда. В честь 80-летия со дня освобождения Ленинграда в регионах страны навещают и поздравляют бывших блокадников.

Так, сегодня, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады замглавы администрации Сулейман-Стальского района по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев, директор КЦСОН Абдулфетах Бабаев и руководитель УСЗН Жавидин Бремов вместе с руководством и юными активистами села Юхари-Стал навестили Жанну Магомедову, которая пережила все тяготы и лишения в блокадном городе.

От имени главы региона Сергея Меликова, руководства Сулейман-Стальского района и Минтруда РД они поздравили Жанну Магомедову со знаменательным днем, вручили цветы, сладости и подарки, пожелали ей доброго здоровья и долгих лет жизни.

В свою очередь, Жанна Магомедова поделилась с гостями воспоминаниями о своем нелегком детстве, полном тревог и отчаяния; поблагодарила за внимание, которое ей постоянно оказывают.

Она часто встречается со школьниками района, делится своими воспоминаниями, рассказывает им о героических страницах истории Отечества.

Великая Отечественная война застала ее в самом раннем детстве. Отец Жанны погиб на войне. Ей было всего 4 года, когда ее с братом вывезли из блокадного Ленинграда в Ярославль. Здесь они прожили несколько месяцев. Затем их снова раскидали в разные стороны, а после войны опять привезли в Ярославль. Здесь она окончила 7 классов и поступила в Ремесленное училище по специальности токарь-наладчица. В Ярославле Жанна Аншукова познакомилась с Буньямином Магомедовым из Юхари-Стала, который в 1958-1960 годах проходил в этом городе армейскую службу. Дружили более двух лет. После службы Буньямин привез невесту в родное село, где сыграли свадьбу. Супруги прожили           долгую счастливую        жизнь, воспитали 3 сыновей, 6 внуков и 5 правнуков. Жанна Александровна работала в совхозе токарем, а затем лаборантом на насосной станции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела