"

Реализацию приоритетных проектов развития Дагестана обсудили в администрации Сулейман-Стальского района

Фото:
1228
4 минуты
20 июля в администрации Сулейман-Стальского района заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД Темирлан Шабанов провел семинар-совещание по ходу реализации приоритетных проектов развития РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, начальник отдела организации проектной деятельности администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Магомед Абидов, начальник отдела развития субъектов малого предпринимательства животноводства министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Ильмутдин Салахбеков , консультант отдела организации проектной деятельности администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Булат Арсланов , а также заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений и организаций района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.

Открывая совещание, глава района Нариман Абдулмуталибов отметил важность и значимость мероприятий, проводимых в районе в рамках приоритетных проектов, и подчеркнул, что их реализация дает возможность привлечения дополнительных доходов и создаст качественные условия для жизни населения.

Темерлан Шабанов проинформировал о целях данного визита и подчеркнул, что Правительство РД придает развитию приоритетных проектов большое значение. «В рамках реализации приоритетных проектов на республиканском уровне разработаны стандарты проектной деятельности муниципальных образований, где указаны индикаторы оценки эффективности работы муниципалитетов. Проектное управление служит системой оценки деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления. С помощью приоритетных проектов Глава Республики может в режиме реального времени отслеживать их работу», - отметил заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД.

С информацией о мерах, проводимых в районе по реализации проекта «Обеление экономики», и возникающих в ходе проблемах, выступила начальник отдела экономики райадминистрации Саният Вагабова. Как она отметила, в рамках данного приоритетного проекта проведена значительная работа по актуализации объектов капитального строительства и земельных участков, выявлению неформальной занятости, однако, возникают некоторые затруднения в связи с ограниченной дотационной обеспеченностью, а также с проблемами с Росреестром и Кадастровой палатой.

Шабанов отметил, что необходимо активизировать работу и нацелил на решение данных проблем совместно с МФЦ, главами АСП, налоговыми и правоохранительными органами.

О ходе реализации проекта «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие» проинформировал заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов. Он подчеркнул, что особое внимание уделяется созданию и обеспечению промышленных площадок, которые дадут возможность инвесторам сконцентрироваться на своем проекте, проведен сбор и анализ информации о товаропроизводителях района, ведется работа по утверждению Реестра товаропроизводителей продовольственных и непродовольственных товаров, утверждены мероприятия по достижению плановых показателей социально-экономического развития муниципалитета.

С ходом реализации проекта «Эффективный АПК» ознакомил руководитель отдела сельского хозяйства и продовольствия района Магомедзагид Бабаев. Он пояснил, что в районе уделяется особое внимание данному проекту, реализация которого позволит создать «точки роста» в агропромышленном секторе и организовать высокорентабельные производства. В рамках проекта в районе произошли и продолжают происходить кардинальные изменения. Принято и реализуется долгосрочная программа по возрождению приоритетных отраслей сельского хозяйства. В результате реализации инвестиционных проектов за 5,5 лет посажены 813,3 га виноградников, 539,5 га садов, грантополучателями построены 6 помещений для содержания КРС на 196 голов и МРС на 2080 голов, промышленные теплицы на площади 8,35 га. Ежегодно увеличиваются валовые сборы плодов овощей, винограда и зерна, также проводится активная работа по закладке интенсивных садов, способствующих ежегодному увеличению валовых сборов плодов. Также озвучил проблемы, возникающие при проведении данных мероприятий и меры, необходимые для их устранения.

Начальник отдела развития субъектов малого предпринимательства животноводства Минсельхозпрода РД Ильмутдин Салахбеков отметил успешную работу, проводимую в районе по реализации проекта «Эффективный АПК», в частности, создание хорошей производственной базы.

В ходе совещания также были затронуты вопросы реализации проектов: «Новая индустриализация», «Эффективное государственное управление», «Человеческий капитал» и «Правопорядок и безопасность в Дагестане».

Шабанов подчеркнул, что, несмотря на положительную динамику, необходимо более системно подходить к каждому проекту. «Радует, что в целом ситуация в муниципалитете по данным вопросам благоприятная, что является свидетелем большого потенциала района», – отметил он.
Подводя итоги совещания, Нариман Абдулмуталибов отметил, что в районе активизируется работа по проведению проектной деятельности, разработаны целевые индикаторы. Также он поблагодарил приехавших гостей за проявленное внимание к проблемам района, выразил надежду на содействие и доведение их до руководства республики.

После завершения встречи глава района ознакомил гостей с реализованным инвестиционным проектом по закладке интенсивного сада «Члар» площадью 15 га. Им продемонстрировали использование современных технологий: капельного орошения, шпалерной системы, использования качественных минеральных удобрений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела