"

На совещании в Сулейман-Стальском районе обсудили соблюдение правил содержания крупного рогатого скота

Фото:
768
2 минуты
В Сулейман-Стальском районе 24 июля под председательством главы Наримана Абдулмуталибова состоялось плановое совещание актива района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На повестке были вопросы по соблюдению норм и правил содержания крупного рогатого скота на территории администраций сельских поселений «сельсовет «Касумкентский», «сельсовет «Герейхановский» и «сельсовет «Ашагастальский», а также вопрос о взаимодействии ветеранских организаций и учреждений здравоохранения в сфере медицинского обслуживания.

В работе совещания приняли участие председатель Собрания депутатов муниципального района Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений и организаций, главы сельских поселений и другие.

По вопросу о содержании и соблюдении норм и правил содержания крупного рогатого скота выступили главы АСП «сельсовет «Касумкентский» Далгат Бабаев, «сельсовет «Герейхановский» Руслан Алдыров заместитель главы АСП «сельсовет «Ашагастальский» Малик Ахмедов и руководитель Управления сельского хозяйства и продовольствия района Магомедзагид Бабаев. В ходе своих выступлений они сообщили о зафиксированных в районе нарушениях правил по содержанию и выпасу крупного рогатого скота, в частности, появление животных в общественных местах, парках и вдоль республиканской автодороги Мамрач – Касумкент, а также предложили меры по устранению возникших проблем, включающие законодательное утверждение пастбищ, а также наказание владельцев скота за грубые нарушения правил благоустройства.

Глава района Нариман Абдулмуталибов указал на необходимость системного решения данной проблемы, принятого совместно с населением и главами АСП, руководителями соответствующих структур. «Никто не должен уклоняться от ответственности за нарушения утвержденных правил выпаса скота. Все нормативно-правовые акты по этому вопросу в районе и сельских поселениях приняты. Необходимо, чтобы они всеми выполнялись», – отметил глава района.

О взаимодействии ветеранских организаций с учреждениями здравоохранения по вопросам медицинского обслуживания населения проинформировали заместитель главврача райбольницы Магомедбег Фаталиев, председатель Совета старейшин Фахрудин Османов, председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулаким Гаджимурадов, председатель Общественной палаты Алимет Мейланов, председатель Совета воинов-интернационалистов Ислеман Ризаев, член Совета старейшин Раиса Бабаева и другие.
Нариман Абдулмуталибов сказал о необходимости создания общественных комиссий, комитетов по проведению сходов с населением, осуществлению подворных обходов на местах с целью проведения разъяснительной работы среди населения и контроля над исполнением нормативно-правовых актов.

С ходом исполнения Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» выступил заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов, который отметил на необходимость активизации работы на портале государственных и муниципальных услуг.

«В последнее время все больше наших граждан отдают предпочтение Интернету. Мы должны разъяснять людям, что в современном информационном веке государственные и муниципальные услуги можно получить посредством использования портала государственных услуг с экономией времени вне зависимости от места жительства», – отметил руководитель муниципалитета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела