"

Недопущение вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность обсудили в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1358
2 минуты
6 июня под председательством главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание районной антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В заседании приняли участие депутат Народного Собрания Республики Дагестан Гамидулах Магомедов, заместитель председателя АТК, руководитель отделения Федеральной службы безопасности по Сулейман-Стальскому району Зураб Тагиров, прокурор района Фархад Акимов и другие.

С информациями по вопросам проведения на территории муниципального района комплексной оперативно-профилактической операции «Защита» выступил начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД по Сулейман-Стальскому району Валерий Ибрагимов. Он остановился на мероприятиях, проводимых совместно с Управлением образования района, органами местного самоуправления, касающихся оперативно-профилактической работы среди несовершеннолетних с привлечением средств массовой информации.

По этому вопросу также выступила начальник районного УО Индира Османова, которая подчеркнула, что за прошедший учебный год во всех образовательных учреждениях района проведено множество мероприятий, направленных на предотвращение идей экстремизма и терроризма, с использованием наглядной агитации. Как отметила начальник управления образования, по сравнению с прошлыми годами в этом году наблюдаются изменения в лучшую сторону в вопросах антитеррористической дисциплины в школах.

Начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Тарлан Султанахмедов ознакомил присутствующих с ходом исполнения протокола заседания антитеррористической комиссии по Республике Дагестан «Комиссионное обследование мест массового пребывания людей, их категорирования и паспортизации». Он подчеркнул, что по итогам проверок межведомственной комиссией 40 объектов с массовым пребыванием людей на территории района на состояние антитеррористической защищенности выявлены нарушения пропускного режима, которые требуют своевременного устранения.

По итогам заседания было решено провести инструктаж технического персонала образовательных учреждений, привлечь к обеспечению безопасности учителей основ безопасности жизнедеятельности и физической культуры, содействовать усилению родительского контроля над детьми дома, активизировать работу Комитета по спорту, туризму и делам молодежи по привлечению детей в различные мероприятия и соревнования.

Подводя итоги заседания, глава Сулейман-Стальского района подчеркнул, что всю проводимую работу в рамках оперативно-профилактической операции «Защита» следует проводить в тесном взаимодействии с Управлением образования муниципального района и комиссией по делам несовершеннолетних. Также в целях предупреждения пожаров на объектах образования поручено устранить все имеющиеся недостатки в соответствии с требованиями пожарной безопасности. «Необходимо принять к сведению все изложенные недостатки. По всем выявленным недочетам внести предписание об их устранении в месячный срок на имя руководителей учреждений и организаций», – отметил глава района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела