"

Делегация Сулейман-Стальского района участвовала в праздновании Дня единства народов Дагестана

Фото:
2000
2 минуты
Делегация Сулейман-Стальского района приняла активное участие в праздновании Дня единства народов Дагестана в Махачкале. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации района.

По словам источника, на праздновании Дня единства народов Дагестана с самого утра на стадионе «Труд» в столице республики развернулись национальные майданы, которые раскрыли перед гостями праздника страницы истории, культуры и быта народов, проживающих в Дагестане.

По словам источника, все участники мероприятия, переодетые в народные костюмы, встречали гостей национальными блюдами, песнями и танцами. В этот день каждый житель и гость столицы мог лицезреть мастер-классы по гончарному делу, изготовлению деревянных, ювелирных и ковровых изделий, вышивке по ткани и многому другому. Перед каждой из площадок, оформленных коврами местных мастериц, выступали самодеятельные и профессиональные коллективы районов.

В пресс-службе добавили, что гостей приветствовал и поздравил Президент РД Рамазан Абдулатипов. На майдане Сулейман-Стальского района гостей сопровождали глава района Нариман Абдулмуталибов, заместители главы райадминистрации Лацис Оруджев, Савин Велиев, депутаты, главы местных поселений района.

Майдан Сулейман-Стальского района был богато украшен старинной утварью, коврами и различными изделиями из глины. Участники праздника могли также отведать традиционные блюда. Район был представлен в нескольких номинациях: «Мастер-класс по гончарному делу и изготовлению национального музыкального инструмента чунгур», «Вязание», «Выставка лезгинской национальной кухни». В музыкальной части праздника участвовали касумкентские барабанщики, которых зрители приняли очень тепло.

Собеседник подчеркнул, что площадку Сулейман-Стальского района посетила правительственная делегация во главе с Президентом Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым. Нариман Абдулмуталибов ознакомил Президента РД и его сопровождающих со своеобразной  древней культурой лезгинского народа, образом жизни, традициями и обычаями и в знак памяти и уважения подарил Р. Абдулатипову национальный музыкальный инструмент чунгур и изделия ручной вязки.

«По завершении майдана состоялось массовое угощение гостей всеми яствами, представленными на выставке», – заключил источник.

Новости раздела