"

Вопросы перехода школ на новые образовательные стандарты обсудили в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1286
1 минута
В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы перехода общеобразовательных учреждений на новые стандарты, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в информационно-методическом центре Сулейман-Стальского Управления образования состоялся первый в нынешнем учебном году семинар-совещание с заместителями руководителей общеобразовательных учреждений по учебно-воспитательной работе. Вел семинар заместитель начальника Управления образования Качабег Аминов.
В пресс-службе добавили, что на обсуждение был вынесен вопрос о переходе общеобразовательных учреждений на новый федеральный государственный образовательный стандарт основной школы.  К. Аминов обозначил основные моменты по подготовке и внедрению ФГОС в общеобразовательных учреждениях. Он оценил широкие возможности ФГОС для развития учащихся, формирования их творческого и самостоятельного мышления. По его мнению, необходимо сделать акцент на условия реализации стандарта. «Наша задача должна заключаться в формировании и развитии способностей ученика самостоятельно ставить учебную проблему, формировать алгоритм ее решения, контролировать процесс и оценивать полученный результат, т.е. научить учиться. Это должно стать залогом успешной адаптации в стремительно меняющемся обществе», – отметил К. Аминов.

«Подводя итоги обсуждения, К. Аминов рекомендовал всем заместителям по учебно-воспитательной работе подготовить нормативно-правовую документацию по данному вопросу, в школе создать рабочую группу по введению ФГОС в образовательном учреждении и составить план-график перехода основной школы на ФГОС», – заключил собеседник.

Новости раздела