"

Юные шахматисты Дагестана вступили в борьбу за детский Кубок республики

948
Первый этап детского Кубка Дагестана по быстрым шахматам прошел 5-7 мая в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в муниципальной шахматной школе имени Карпова.

Участие в турнире, посвященном памяти детского тренера Кадыра Исмаилова, приняли свыше 180 шахматистов: мальчики и девочки от 9-13 лет и юноши и девушек до 15 лет.

Самым успешным шахматистом в возрасте до 9 лет стал Магомедсалам Абдурахманов из Махачкалы. В соревнованиях девочек в возрастной категории до 9 лет победила Мариям Магомедова, также представляющая столицу.

В возрастной группе до 11 лет среди мальчиков вне конкуренции был столичный шахматист Курбангаджи Джапаров, а среди девочек первенствовала каспийчанка Ариана Шихалиева.

В возрастной категории до 13 лет первое место среди мальчиков занял Ильяс Герейханов из Махачкалы, а в турнире девочек вторую золотую медаль в копилку команды Каспийска положила Екатерина Разуваева.

Представитель Дербента Абдул Нурачев стал сильнейшим среди юношей до 15 лет, а у девушек пальму первенства за собой оставила Джамиля Камаева из Махачкалы.

Этапы Кубка Дагестана по быстрым шахматам среди детей, юношей и девушек в 2017 году также состоятся в Каспийске, Избербаше, Хасавюрте и Буйнакском районе.