"

Волейболисты «Дагестана» примут челябинское «Торпедо» в 4-м туре чемпионата России

Фото:
799
1 минута
Волейбольная команда «Дагестан» в рамках 4-го тура чемпионата России высшей лиги «А» примет на своей площадке челябинское «Торпедо», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту республики. Игры команд пройдут 29-30 октября во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске.

Соперник дагестанских волейболистов ведет свою историю с начала 1980-х годов, когда на базе челябинского завода «Алмаз» возникла одноименная команда. В 1986 году волейбольный клуб был передан в подчинение Челябинского кузнечно-прессового завода и стал базироваться во Дворце спорта «Торпедо». Тогда же команда и приобрела одноименное название.

Клуб прокладывал свой путь в профессиональный волейбол со второй лиги чемпионата СССР, затем на протяжении многих лет играл в чемпионате России среди мужских команд высшей лиги «Б». Наивысшей точкой успеха в истории «Торпедо» является сезон 2001/02, по итогам которого челябинские волейболисты заслужили право выступать в высшей лиге «А».

Современная история волейбольного клуба «Торпедо» началась с 2010 года. Накануне сезона 2013/14 состав «Торпедо» пополнили игроки, имеющие опыт выступления в высшей лиге «А». По итогам сезона ВК «Торпедо» вышла в высшую лигу «А».

Сезон 2014/2015 челябинцы завершили на 4-м месте вслед за «Дагестаном». В рамках того сезона коллективы встречались 4 раза. Сначала «Дагестан» одержал две победы над «Торпедо» в домашнем туре, после чего челябинцы сполна взяли реванш у махачкалинцев на родной площадке.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела