"

Глава минспорта Дагестана обратился в РФС и минспорта РФ с просьбой повлиять на чиновников УЕФА

Фото:
3084
2 минуты
В связи с тем, что рабочая группа УЕФА по чрезвычайным ситуациям вновь запретила «Анжи» проводить еврокубковые матчи на территории Дагестана и Северного Кавказа, руководитель главного спортивного ведомства республики  Магомед Магомедов направил официальные письма министру спорта РФ Виталию Мутко и президенту Российского футбольного союза Николаю Толстых с просьбой обратиться к руководству УЕФА отменить данное решение.

«Второй год подряд руководство УЕФА выносит решение об отмене проведения игр Лиги Европы 2013 года на домашнем стадионе махачкалинского футбольного клуба «Анжи», что для любителей футбола нашей республики стало неожиданностью, лишила надежд  дагестанцев, которые ждали эти матчи в Махачкале, как настоящего праздника.

Футбольный клуб «Анжи» – не просто футбольная команда для жителей республики, это важное социальное явление, способствующее консолидации общества, воспитывающее патриотизм, гражданственность, толерантность, здоровый образ жизни.

Республика Дагестан на протяжении последних десятилетий целенаправленно проводит работу на развитие спорта высших достижений и большого футбола. В 2012 году открыта детско-юношеская академия «Анжи», где в настоящее время занимаются около 500 юных футболистов, постигающих футбольное искусство.

В 2013 году построен и введен в эксплуатацию стадион «Анжи-Арена», который отвечает всем требованиям регламента, имеет всю необходимую инфраструктуру и является одним из лучших и крупных стадионов на Северном Кавказе, вмещающих более 30 тыс. человек.

Ежегодно в республике проводится более 30 всероссийских и 4 крупных международных соревнований, в которых принимают участия команды более 40 зарубежных стран. Все спортивные мероприятия проведены, по мнению специалистов, на высоком организационном уровне.

В связи с изложенным, просим Вас обратиться к руководству УЕФА на возможность отмены данного решения.

В свою очередь, руководство Дагестана гарантирует обеспечение безопасности при проведении матчей Лиги Европы в 2013 году в республике»,–  говорится в письме.

Новости раздела