"

Министр спорта Дагестана проинспектировал ход строительства стадиона «Труд» в Махачкале

Фото:
4906
2 минуты
Сегодня министр по физической культуре и спорту Дагестана Магомед Магомедов проинспектировал ход  строительства легкоатлетического стадиона «Труд» в Махачкале. Как отметил руководитель спортивного ведомства, объект будет сдан к 20 августа: «Сейчас на стадионе «Труд» проходит последний завершающий этап работ. Все идет по плану. Объект будет сдан вовремя, в срок. Это поручение врио Главы республики Рамазана Абдулатипова».

Выражая благодарность врио Президента РД Рамазану Абдулатипову за содействие в строительстве данного объекта, министр спорта отметил, что физическая культура и спорт в республике как важнейшие приоритеты развития Дагестана всегда находятся под пристальным вниманием главы республики. «Только благодаря волевому решению Рамазана Гаджимурадовича мы имеем возможность сегодня так скоро сдать этот объект», – подчеркнул М. Магомедов.

Напомним, что строительство стадиона было начато в 2002 году. С мая 2011 по сентябрь 2012 года строительные работы были приостановлены из-за недостаточного финансирования и вновь возобновлены лишь в октябре 2012 года. На сегодняшний день львиную долю финансирования данного объекта взял на себя федеральный бюджет – 70%, из республиканского бюджета –30%.

Масштабный проект суперсовременного объекта спортивного назначения, отвечающий всем мировым требованиям и параметрам, предусматривает развитие таких видов спорта, как легкая и тяжелая атлетика, футбол, волейбол, баскетбол, регби, стрельба из лука и пистолета и многих других.

Возможность заниматься физической культурой и спортом на стадионе, по словам министра спорта, получат все категории населения – от детей, инвалидов разных групп до здоровых и ветеранов как мужского, так и женского пола.

«Новый стадион будет соответствовать всем нормам строительства спортивных сооружений. Проект включает строительство восьми беговых дорожек со свободным пространством вокруг них. Подтрибунный беговой зал будет длиной 120 метров, шириной 10 метров. Здесь также построят большой легкоатлетический центр. Впервые в Махачкале будет построен зал для тяжелой атлетики с 8 помостами под трибуной, появится большой игровой зал», – сообщил глава спортивного ведомства.

Уже 15 сентября, по словам министра, стадион «Труд» пройдет первую оценку соответствия качества, когда пройдет республиканская спартакиада народов Дагестана.

Помимо делегации министерства спорта республики, стадион сегодня посетили и те, для кого в первую очередь строят этот объект. Ветеран дагестанского спорта Ахмед Шарипов в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» отметил, что этот стадион действительно будет всенародным.

«С приходом к власти Рамазана Абдулатипова многое в республике стало меняться в лучшую сторону. Это касается и спортивной жизни республики. Если вы помните, раньше на месте стадиона стояли рынки. Даже не верится, что в скором времени здесь появится современный легкоатлетический стадион. Я как представитель ветеранов дагестанского спорта хотел бы выразить нашему президенту благодарность за возможность заниматься здесь спортом, вести здоровой образ жизни».

Новости раздела