"

Свыше 100 борцов-классиков разыграли медали юношеского турнира в Буйнакском районе

Фото:
1984
3 минуты
Свыше 100 борцов греко-римского стиля выступили на юношеском республиканском турнире, который завершился 16 мая в селении Нижнее Казанище Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Турнир посвящен памяти кавалера ордена Мужества, старшего лейтенанта полиции Мамама Акаева.

Медали разыгрывались в двенадцати весовых категориях, и обладателями большинства из них стали хозяева ковра – борцы из Буйнакского района, в активе которых семь золотых медалей.

Соревнования проходили в новом спорткомплексе, носящем имя олимпийского чемпиона Бахтияра Ахмедова. Сам олимпионик принял в них активное участие, выступил с речью на открытии турнира, поболел за своих юных земляков – борцов из Нижнего Казанище, провел награждение победителей.

С приветственным словом к гостям и участникам соревнований обратился глава села Камиль Умаханов. Он поздравил участников турнира с началом соревнований, пожелал всем бодрости духа, спортивной удачи и высоких результатов.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие высокие гости из МВД по республике: начальник управления по работе с личным составом, полковник полиции Сахават Сахаватов, начальник управления уголовного розыска, полковник полиции Магомеднаби Адильханов, чемпион мира по ушу-саньда и кунг-фу Мурад Ахадов, заместитель главы администрации Буйнакского района Хаджимурад Ражбутдинов, начальник Отдела МВД РФ по Буйнакскому району, полковник полиции Завур Яхьяев и др.

«Старший лейтенант полиции Мамам Акаев навечно зачислен в списки органов внутренних дел России, – сказал Сахават Сахаватов. – Его именем названа улица в родном селении. Нынешнее и все последующие поколения будут равняться на него, как на настоящего героя, истинного патриота своей родины».

Основными фаворитами турнира изначально считались команды из Махачкалы и Буйнакского района. Однако, и представители Хасавюрта и Кизилюрта не хотели быть в качестве статистов. Тем не менее, на равных бороться с признанными лидерами в греко-римской борьбе им пока не удается.

Благодаря таким энтузиастам как Магомедкамиль Закарьяев, Абдула и Магомедзагир Магомедовы, греко-римская борьба в Буйнакском районе республики становится спортом номер один. В полный голос заявляют о себе и их молодые последователи – Ибрагим Акаев, Ислам Бадрутдинов и Нурмагомед Нурмагомедов. И семь золотых медалей борцов из Буйнакского района против пяти, завоеванных столичными борцами, лишнее тому свидетельство.

Победителями турнира стали Гусейн Гашимов (30 кг), Раджаб Байтуллаев (35 кг), Заур Шангереев (38 кг), Гамзат Гаджиев (42 кг), Марат Мурзаев (54 кг), Уллубий Хизриев (58 кг) и Ахмед Шугаибов (63 кг).

Сам Мамам Акаев, чьей памяти посвящен турнир, родился, учился и жил в Нижнем Казанище. К сожалению, в 2013 году, в ходе оперативно-розыскных мероприятий он получил ранения, несовместимые с жизнью и погиб, как герой.

В качестве почетного гостя на соревнованиях присутствовал его отец Шугаиб Акаев. А старший сын – Арсланали принимал непосредственное участие в соревнованиях. Хоть он и занял третье место, но наградами и подарками ни он, ни его младший брат Азамат обделены не были. Призы им вручили Сахават Сахаватов, Мурад Ахадов и директор Нижнеказанищенского многопрофильного лицея, в котором учился Мамам Акаев – Суанат Абдулова.

Победители и призеры в своих весовых категориях были награждены медалями, кубками и денежными премиями, учрежденными президентом Федерации спортивной борьбы города Буйнакска и Буйнакского района Набиюллой Гаджибатыровым.

Организаторами турнира были установлены денежные вознаграждения тренерам победителей. Главный судья соревнований Магомедкамиль Закарьяев поблагодарил всех, кто помог в подготовке и проведении турнира и заверил, что он будет традиционным.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела