"

Сборная Дагестана готова к Фестивалю культуры и спорта народов Кавказа

Фото:
1107
2 минуты
Определен окончательный состав сборной команды Дагестана на VII Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, который пройдет 24-25 сентября в Назрани, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту республики.

В рамках подготовки к участию в фестивале в столице Ингушетии министерством по физической культуре и спорту Дагестана были проведены сначала зональные, затем республиканские отборочные соревнования. Окончательный состав сборной Дагестана, в которую вошли 38 спортсменов, был сформирован после учебно-тренировочных сборов, проходивших с 5 по 14 сентября в Махачкале.

В составе команды – неоднократные победители и призеры Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа: Арсен Абдулкеримов (силовое троеборье), Байзат Хамидова (прыжковое двоеборье), Абдул Каранаев (перенос тяжести на дистанции), Магомедсалам Багамаев (поднятие тяжести), Абдулатип Муталимов (передвижение на ходулях), команды по перетягиванию каната и мини-футболу.

Главные мероприятия VII Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа пройдут на стадионе имени Рашида Аушева. Здесь состоятся церемонии открытия и закрытия фестиваля с участием творческих коллективов СКФО, соревнования по легкой атлетике, армрестлингу, прыжковому двоеборью, силовому троеборью, перетягиванию каната, борьбе на поясах, лазанью по канату, передвижению на ходулях, поднятию и переносу тяжести на дистанцию. Еще одной площадкой для спортивных состязаний станет стадион школы-лицея в Назрани, на котором пройдут соревнования по стрельбе из лука и матчи по мини-футболу.

В рамках культурной программы на площади перед муниципальным Дворцом культуры состоится гала-концерт творческих коллективов – участников культурных делегаций. Представители всех регионов познакомят жителей и гостей республики с уникальными вокально-хореографическими композициями, культурными традициями. Здесь же на территории городского сквера Назрани развернутся национальные подворья регионов – участников фестиваля, в рамках которых будут продемонстрированы традиционные картины быта и уклада народов Кавказа с древнейших времен.

Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа проводится с 2010 года. Ежегодно в нем принимают участие 7 команд регионов СКФО – это свыше 500 атлетов, которые состязаются в различных национальных видах спорта. Сборная команда Дагестана принимала участие во всех предыдущих фестивалях. По итогам выступления в 2010 году дагестанцы заняли 4-е место, в 2011 году – 5-е место, в 2012, 2013 и 2014 годах – 2-е место, в 2015 году – 1-е место.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела