"

Волейбольная команда дагестанских ветеранов стала призером чемпионата России

Фото:
2271
2 минуты
Сборная команда ветеранов по волейболу из Дагестана заняла второе место на всероссийских соревнованиях, проходивших с 5 по 19 сентября в Анапе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Кизилюрта.

Чемпионат России по волейболу среди ветеранов проходит ежегодно с целью популяризации здорового образа жизни среди населения, поддержания спортивного долголетия ветеранов волейбола, а также укрепления дружеских связей между спортсменами-ветеранами России и зарубежных стран. Организаторы соревнований – Всероссийская Федерация волейбола при поддержке Совета ветеранов России.

В соревнованиях приняли участие 18 мужских сборных команд из различных городов России. На волейбольную площадку вышли спортсмены, которым давно за 60 и даже за 70. Сборную Дагестана составляли Темирхан Темирханов, Магомед Магомедов, Магомед Хваджаев, Эльмурза Сорсаков (все из Кизилюрта), Магомед Саидов (Махачкала), Гамзат Омаров (село Хелетури Ботлихского района - Санкт-Петербург), Муртузали Зубаиров (Ахвахский район), Имадибир Алигазиев (Хунзахский район - Махачкала), Николай Кладов (Витебск) и Владислав Беканов (Воронеж - Краснодар). Капитан команды - Газияв Асхабов (Кизилюрт).

Команды в своих возрастных категориях были распределены на подгруппы, в зависимости от места, занятого на чемпионате России 2015 года. В возрастной категории 55+ ветеранская сборная из Дагестана за выход из подгруппы обыграла три мужские команды - из Оренбурга (2:0), Краснодара (2:0) и Ижевска (2:0), затем выиграла у команды из Новороссийска. За выход в финал ветераны смогли победить и мужскую сборную из Омска.

В решающем матче дагестанской команде противостояли опытные игроки-волейболисты команды «Отдушино» (Москва), преимущественно собранной из олимпийских чемпионов, победителей и призеров мира. В упорной борьбе дагестанским ветеранам пришлось уступить и в итоге стать вторыми призерами всероссийских соревнований.

Лучшим защитником («либеро») команды по итогам турнира был признан кандидат в мастера спорта по волейболу СССР Темирхан Темирханов. Отмечена также игра опытных ветеранов - капитана команды Газиява Асхабова и Магомеда Хваджаева. Победители и призеры награждены медалями, грамотами ВФВ и командными кубками. Кроме того, сборная Дагестана завоевала право участия в финале Кубка России 2017 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела