"

Культурно-спортивным праздником отметили День физкультурника в столице Дагестана

Фото:
1676
3 минуты
Всероссийский День физкультурника отметили 12 августа в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии.

Организаторами мероприятия выступили столичный  Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации, министерство по физической культуре и спорту республики, Городской молодежный центр и волонтерский корпус «Махачкала».

В рамках праздника на городском пляже с раннего утра проходили соревнования, показательные выступления и мастер-классы. На песчаном берегу не было свободного места: свыше 300 человек со всего Дагестана, участников культурно-спортивного праздника, соревновались в различных видах спорта. Официальная часть праздника началась в 10 часов на специально оборудованной сцене.

С приветственными словами к собравшимся обратился врио главы Махачкалы, мастер спорта международного класса Запир Алхасов. Поздравляя преподавателей физкультуры, тренеров, студентов, выпускников профильных учебных заведений, людей, которые ведут здоровый образ жизни, с Днем физкультурника, он выразил благодарность всем, кто личным примером доказывает важность и необходимость занятий спортом.

Алхасов также отметил, что при поддержке руководства Республики Дагестан в столице создаются новые площадки для занятий физической культурой и развития спорта: «Это хорошая и благодатная база для того, чтобы жители города и республики показывали высокие результаты на больших спортивных аренах России, Европы и мира. Но самое главное – это здоровье нации. И его сохранению благодаря Всевышнему способствуют природно-климатические условия нашего города – море и горы, а также люди, которые любят спорт и физическую культуру, и с каждым годом число таких людей растет. Уверен, что наша страна, республика и город всегда будут в авангарде, а мы будем гордиться успехами наших атлетов на мировых аренах спорта и получать удовольствие от этого».

Заместитель главы Минспорта РД Зайнал Салаутдинов пожелал собравшимся крепкого здоровья, благополучия и высоких достижений. Он отметил позитивные преобразования, происходящие в столице Дагестана. «Махачкала с каждым днем преображается, становится краше, появляются новые места для отдыха и досуга, парки, скверы и аллеи, больше цветов и деревьев. Все это стало возможным благодаря тому, что есть неравнодушные люди, которые любят и ценят свой город. И очень отрадно, что руководство города уделяет большое внимание поддержке и развитию спорта и физической культуры, ведь Махачкала – это центр подготовки спортсменов высшего мастерства и развития массового спорта», – заявил замминистра.

Руководитель махачкалинского Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов сообщил, что в городе практически ежедневно проводятся массовые культурно-спортивные праздники и мероприятия. Он заявил, что городской спорткомитет рад поддержке руководства города и республики и спортивного сообщества, а все вместе они будут развивать это направление и реализовывать новые спортивные проекты и программы.

После официальных торжеств состоялось награждение победителей по тем видам спорта, соревнования по которым состоялись еще ранним утром: метание камня, дартс, прыжки в длину с места, гиревой спорт и другим.
Мероприятие продолжилось соревнованиями по пляжному волейболу, шахматам,  армрестлингу, подтягиванию и т.д. Отметим, что пляжные виды спорта пользуются большой популярностью у махачкалинцев и гостей столицы, в частности, среди молодежи. Именно поэтому оргкомитетом впервые в этом году было принято решение организовать соревнование и по плаванию, участвовать в котором изъявили желание множество атлетов и любителей спорта.

Оценивала соревнования судейская комиссия под председательством судьи северокавказской категории по национальным видам спорта, директора махачкалинской ДЮСШ «Лидер» Атая Джабраилова. Он отметил, что с каждым годом растут уровень организации и число участников соревнований, посвященных празднованию Дня физкультурника.

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения победителей и призеров соревнований.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела