"

В Махачкале прошло торжественное открытие XX юбилейного турнира «Кожаный мяч»

Фото:
1815
5 минут
Сегодня, 11 июня, Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов принял участие вторжественном открытии XX юбилейного городского турнира по футболу среди дворовых и уличных команд «Кожаный мяч-2017» памяти основателя турнира ЗМС СССР Льва Яшина и 95-летию спортивного общества «Динамо».

На крупное спортивное мероприятие в Махачкалу прибыли супруга легендарного вратаря Льва Яшина – Валентина Тимофеевна Яшина, Президент Российского футбольного союза Николай Толстых, четырёхкратный олимпийский чемпион, серебряный призёр зимних Олимпийских игр в Гренобле, одиннадцатикратный чемпион мира, пятнадцатикратный чемпион СССР, чемпион спартакиады СССР, обладатель Кубка СССР Александр Тихонов, советский футболист, вратарь, игрок сборной СССР; Мастер спорта, мастер спорта международного класса Владимир Пильгуйи многие другие.

С приветственным словом в адрес участников юбилейного турнира обратился Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов. Он, в своем выступлении, в частности, отметил: «Дорогие друзья! Позвольте мне от имени Правительства республики и от себя лично сердечно приветствовать участников 20-го юбилейного городского турнира по футболу «Кожаный мяч».

Этот турнир с богатой «биографией», который дал путевку в большой спорт десяткам выдающихся дагестанских футболистов. На полях этого турнира оттачивали свое мастерство и спортивный дух многие юные футболисты дворовых и уличных команд Махачкалы.

Этот юбилейный турнир знаменателен тем, что он проходит в год 160-летия столицы республики Махачкалы и 95-летия физкультурно-спортивного общества «Динамо», воспитанником которого являюсь я и многие мои коллеги-спортсмены.

Уверен, что вы покажете зрелищный и захватывающий футбол, достойный этих юбилейных дат.

Отрадно отметить, что поддержать этот турнир приехали много гостей со всей страны во главе с выдающимся спортсменом современности четырёхкратным олимпийским  чемпионом, одиннадцатикратным  чемпионом мира, пятнадцатикратным чемпионом  СССР, заслуженным мастером спорта СССР Александром  Ивановичем  Тихоновым, один из видных руководителей Российского футбольного союза, оказавшего большое влияние на развитие футбольного движения в стране Николай Алексеевич Толстых, супруга легендарного вратаря Льва Яшина – Вера Тимофеевна, известный спортсмен Владимир Пильгуй. Хочу от имени всех дагестанцев, многочисленных друзей поблагодарить их за приезд в Дагестан, внимание и доброе отношение к нашей республике и нашему народу».

Председатель Правительства также отметил, что в этом году подали заявки для участия в этом престижном турнире более 700 команд из Махачкалы, Каспийска, Избербаша, Дербента, Кизилюрта, Буйнакска, Хасавюрта, многих районов республики. Это говорит о росте популярности футбола, этого турнира, стремлении молодых дагестанцев к здоровому, спортивному отдыху.

«Воля к победе, высокое мастерство и техника владения мячом, которую вы показываете, говорит о том, что Дагестан ждет блестящее футбольное будущее. Своим упорством, трудолюбием и волей победе вы закладываете фундамент будущих побед в большом футболе.

Дагестан сегодня в футболе тоже занимает достойное место, как и в вольной борьбе. Потому что эти виды спорта символизирует наш национальный дух и, присущий нам, волю к победе.

Отмечу, что Правительство республики делает все возможное для развития детского спорта, без этого мы не можем говорить об успехах в спорте высоких достижений. Поэтому мы активно строим спортивные залы, футбольные поля. Ежегодно мы вводим в строй десятки футбольных полей в наших районах. Поэтому, думаю, что география участников турнира, их количество будет неуклонно расти.

Убежден, что этот юбилейный турнир покажет и мастерство юных футболистов, и высокий уровень организации этого фестиваля.

Хочу выразить огромную благодарность всем футболистам, организаторам турнира в лице Министерства образования и науки республики, администрации Махачкалы, Дагестанскому техническому университету и лично Александру Ашотовичу Маркарову. Спасибо вам всем! Пусть победит сильнейший!», - добавил Абдусамад Гамидов.

Слово для приветствия участников турнира было предоставлено супруге Льва Яшина – Валентине Яшиной: «Мне очень приятно видеть здесь молодых юных футболистов. Если бы Лев был сегодня с нами. Я уверена, что он был бы очень рад наблюдать за всем этим процессом. Он был в Махачкале на многих турнирах, и всегда приезжал с массой хороших впечатлений.

Участникам турнира хочу пожелать спортивного азарта, берегите друг друга и соперников, получайте удовольствие от футбола.  Желаю одним –выиграть, другим –не проиграть!».

Четырёхкратный олимпийский чемпион, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 1968 года в Гренобле, одиннадцатикратный чемпион мира, пятнадцатикратный чемпион СССР, чемпион спартакиады СССР, обладатель Кубка СССР 1978 г. Александр Тихонов в своем выступлении поздравил участников от имени Олимпийского Комитета РФ, а также отметил, что это турнир стал одним из самых массовых и масштабных во всей стране: «Я хочу поблагодарить и руководство Республики Дагестан за оказываемое внимание развитию спорта на территории региона, и администрацию города Махачкалы, которая проделала колоссальную работу по развитию этого турнира в муниципалитете и пожелать всем участникам удачи».

Отметим, что «Кожаный мяч» является самым крупнейшим турниром по футболу на территории Южного федерального округа и одним из самых значительных и масштабных проектов нашей столицы и республики в целом. Уже 20 раз состязание проводится в память великом футболисте, вратаре, выступавшем за московское «Динамо» и сборную СССР, Олимпийском чемпионе 1956 года и чемпионе Европы 1960 года, 5-кратном чемпионе СССР, заслуженном мастере спорта СССР, единственном вратаре в истории, получившем «Золотой мяч» – Льве Яшине. «Кожаный мяч» призван приобщать подрастающее поколение не только к спорту, но и здоровому образу жизни и содействовать массовому вовлечению молодежи в занятия футболом. На сегодняшний день эти соревнования являются самыми массовыми соревнованиями по футболу на территории не только Республики Дагестан, но и всего Южного федерального округа. Благодаря активному участию и непосредственной финансовой опеке данного турнира со стороны администрации г. Махачкалы за последние годы «Кожаный мяч» удалось вывести на новый качественный уровень и значительно увеличить количество участников – более 10000 человек.

В церемонии открытия приняли участие чемпионы Олимпийских игр Мансур Исаев и ЗагалавАбдулбеков, министр спорта и физической культуры РД Магомед Магомедов, министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, общественники, представители спортивного сообщества республики, воспитанники спортивных школ столицы.

Новости раздела