"

Руслан Мусалов выиграл третий этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам на призы Джакая Джакаева

1312
Международный мастер Руслан Мусалов стал победителем третьего этапа Кубка республики по быстрым шахматам на призы международного гроссмейстера Джакая Джакаева, который прошел 20-21 мая во Дворце спорта селения Буглен Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной шахматной федерации.

Турнир собрал 76 шахматистов разных возрастных категорий из Махачкалы, Избербаша, Каспийска, Хасавюрта, а также Унцукульского и Хасавюртовского районов. Его организаторами выступили шахматная федерация Дагестана и администрация Буйнакского района.

Соревнования проводились в 9 туров по швейцарской системе. После 5 туров первого дня соревнований лидировали международный мастер Руслан Мусалов и кандидаты в мастера Камиль Кардашев и Ахмед Хасбулатов (по 4,5 очка). На пол очка отставала группа из 8 человек.

После упорной двухдневной борьбы по итогам турнира первое место занял международный мастер Руслан Мусалов (Махачкала), второе место – Ахмед Хасбулатов (Махачкала) и третье место – Али Магомедов (Хунзахский район).

Среди девушек до 2005 года рождения первенствовала Эльмира Махмудова (Махачкала). В группе до 2000 года рождения сильнейшей стала Фатима Абубакарова (Махачкала). Сильнейшим ветераном стал Руслан Гусейнов (Махачкала). В кадетской группе первым стал Булат Султанахмедов (Каякентский район). В юниорском зачете победил Эльдар Магомедов (Махачкала). В соревнованиях среди девушек победительницей стала Амина Абакарова (Махачкала). Среди инвалидов победил Адам Адамов (Каспийск). У «хозяев поля» победу одержал Ризван Алиев (Буйнакский район).

Все победители награждены кубками, медалями и денежными поощрениями. В торжественной церемонии награждения приняли участие председатель Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Абдулмуслим Муртазалиев, его первый заместитель и депутаты городского округа, исполнительный директор шахматной федерации республики Магарам Магомедов, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, его близкие друзья и родственники.