"

Борцовский турнир памяти силача Фикрета Асланова провели в Курахском районе

Фото:
2544
1 минута
Республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей, посвященный памяти силача и политического деятеля Фикрета Асланова, прошел 19-20 мая в селении Кабир Курахского района.

Организаторы турнира – отдел по физической культуре, спорту и делам молодежи Курахского района, администрация села Кабир и семья Аслановых. Участие в соревнованиях приняли 275 борцов, определивших победителей и призеров в весовых категориях: 29, 32,35,38,42,46,50,54,58,63, 69 кг.

Почетными гостями турнира стали известные дагестанские атлеты: Эльдар Гасанов, Вагиф Казиев, Даурен Куруглиев, Альберт Селимов, Велимурад Алхасов, Рагим Алиев, Курамагомед Курамагомедов, Замира Рахманова, Абдул Ахмедов, Эльдар Гасанов, Ибрагим Ибрагимов и другие.

Спортсмены, занявшие призовые места, были награждены медалями, почетными грамотами, а также денежными поощрениями.

Фикрет Асланов родился 4 апреля 1944 года в селе Курах Курахского района. С ранних лет Асланов выделялся среди сверстников хорошими физическими данными и лидерскими качествами. Он хорошо знал технику вольной борьбы. В 1962 году Фикрет Асланов начал тренировать юношей в спортивной школе Буйнакска, где познакомился с легендарным дагестанским борцом Сали Сулейманом (Мамма Махтулаев). Знакомство с Сали Сулейманом изменило привычное для Фикрета понимание борьбы. Одновременно он начал заниматься тяжелой атлетикой. Фикрет обладал недюжинной физической силой, что позволяло ему с легкостью выполнять самые сложные по своему исполнению поднятия тяжестей. В эти же годы он собирает из числа своих соратников, а также выходцев из родного села, команду, которая помогает ему готовиться к выступлениям. С выступлениями Фикрет Асланов объездил тогда весь Дагестан, а также страны Средней Азии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела