"

Дагестанские борцы лидировали на Международном турнире на призы Юсупа Абдусаламова

1246
Дагестанские борцы вольного стиля лидировали в неофициальном командном зачете на Международном турнире на призы серебряного призера Олимпийских игр Юсупа Абдусаламова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту республики.

Турнир проводился 22-23 октября в селе Ботлих Ботлихского района. Его участниками стали 178 борцов из регионов России, а также Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Румынии и Польши. Победителей и призеров определяли в шести олимпийских весовых категориях: до 57, 65, 74, 86, 97 и 125 кг.

Дагестанские вольники праздновали успех в трех весах, еще трижды воспитанники спортивных школ республики поднимались на вторую ступень пьедестала, пять раз – на третью. Второе место в командном зачете заняли азербайджанские борцы (1-0-2), третье – представители Красноярска (1-0-1).

В личном зачете победителями турнира стали Гаджимурад Омаров (57 кг, Дагестан, Махачкала), Гаджимурад Рашидов (65 кг, Дагестан, Каспийск), Джабраил Гасанов (74 кг, Азербайджан), Азат Кадырбеков (86 кг, Казахстан), Омар Кулдуев (97 кг, Дагестан, Махачкала), Юрий Белоновский (125 кг, Красноярск).

Победители и призеры награждены медалями и грамотами соответствующих степеней, а также денежными призами: 30, 20 и 10 тысяч рублей соответственно. Победитель в весе 74 кг, в котором боролся Юсуп Абдусаламов, награжден главным призом – 300 тысяч рублей.