"

Заседание рабочей группы по проблемам насильственно переселенных народов Дагестана прошло в Миннаце республики

Фото:
1390
3 минуты
Министр по национальной политике Республики Дагестан Алексей Гасанов 30 июня провел заседание рабочей группы по проблемам насильственно переселенных народов, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Обсуждение вопросов начали с информации первого заместителя министра по национальной политике РД Зикрулы Ильясова, который обрисовал круг проблем,  нуждающихся в скорейшем решении.

«Внимание к этому вопросу с годами растет. Его поднимают наши общественные организации, другие представители народов, подвергшихся депортации. Как были восприняты обществом репрессии против народов и каковы результаты, мы знаем. Сегодня у нас в республике более 60 тыс. человек, депортированных из 186 сел республики. Мы должны из истории извлекать уроки. Сегодня нам нужно определиться с предложениями для руководства республики. Эти предложения должны быть выверены, чтобы их реализация не привела в дальнейшем к негативным последствиям. Для начала необходимо изучить все имеющиеся документы по этому вопросу, полнее использовать знания специалистов в этой области. До сих пор не было научного отслеживания данного вопроса. Поэтому рабочей группе надо начать работу с изучения этих документов и просчета тех последствий, которые могут возникнуть после принятия этих решений», – отметил Ильясов.

Советник Главы Республики Дагестан Деньга Халидов сказал о необходимости провести научно-практическую конференцию для всестороннего обсуждения данной проблемы.

«Здесь находятся специалисты, которые давно изучают данную тему, подходы к решению проблемы варьируются, поэтому если задаться целью решения проблемы, то мы должны обозначить четко задачи. Одна из задач – провести научно-практическую конференцию с приглашением представителей общин, власти республики и там всесторонне обсудить эту проблему. Каждый из членов рабочей группы, изучив материал, может представить свою модель решения вопроса. Обсудив эти модели, мы сможем вычленить то ядро, с которым все будут согласны. Разногласия выделить в отдельный блок для дальнейшей проработки. Вопрос следует решить на республиканском уровне. Необходимо снабдить республиканские власти вариантами решения данной проблемы, дать четкую постановку проблемы по населенным пунктам, сформулировать задачи и определить методы их решения. Исходя из этого, мы должны дать несколько приемлемых вариантов решения данного вопроса, указав последствия каждого из вариантов», – подчеркнул Халидов.

В обсуждении вопроса приняли участие заместитель министра юстиции РД Г. Ибрагимова, заместитель руководителя Аппарата Народного Собрания РД А. Сатираев, доцент кафедры истории России XIX-XX вв. ДГУ Д. Рамазанова, представитель ДРОО «Алмак» Г. Гайирбиев, заместитель главы муниципального образования «Казбековский район» С. Саипов, консультант Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Народного Собрания РД М. Халитов, председатель общественности Кизилюртовского района А. Хархачаев.

Подводя итоги, Алексей Гасанов отметил, что необходимо определиться с оптимальным составом рабочей группы, обладающей действенным потенциалом, которая, тщательно изучив рабочий материал по данному вопросу и дополнив его имеющимися у них сведениями, выработает решение, основанное на едином понимании проблемы. «Стоять на месте нельзя, необходимо принять оптимальный вариант решения этого вопроса. Дагестанцы живут в дружбе и согласии, это происходит на генном уровне. Кроме как договориться и предложить руководству республики согласованные предложения, других вариантов у нас нет», – сказал он.

Новости раздела