"

Омбудсмен по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева посетила Табасаранский район

Фото:
1439
1 минута
Уполномоченный при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева во главе рабочей группы посетила Табасаранский район, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

В рамках визита состоялась встреча с жителями муниципалитета, которые озвучили ряд насущных проблем муниципалитета и просили омбудсмена проинформировать о них Главу Республики Дагестан, что и было сделано.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поручил Правительству республики подготовить предложения по всем поднятым вопросам, в том числе в связи с «замороженным» строительством районной поликлиники, начатым еще в 2002 году. Данный социальный объект будет включен в план мероприятий по социально-экономическому развитию районов и городов Республики Дагестан.

Еще одна проблема табасаранцев – острый дефицит воды. В этой связи Главой республики дано указание предусмотреть в рамках упомянутого плана мероприятий финансирование строительства водовода «Кужник – Хучни».

Рамазан Абдулатипов также поручил принять необходимые меры по  возрождению ковроткачества как одного из традиционных промыслов и основных источников дохода табасаранской семьи и восстановлению ковровой фабрики в с. Хучни.

Напомним, что 27 июня у первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолия Карибова прошло совещание по вопросам социально-экономического развития Табасаранского района. По итогам обсуждения даны поручения министерству экономики и территориального развития РД, министерству промышленности, транспорта и энергетики РД, министерству здравоохранения РД; ряд соответствующих рекомендаций адресован главе МО «Табасаранский район» Алавудину Мирзабалаеву.

Новости раздела