"

Модно, но опасно: в Дагестане хотят ввести запрет на продажу энергетических напитков

Фото:
5093
4 минуты
Человек всегда хотел изобрести вечный двигатель, и вот, кажется, решение уже найдено: если появилась усталость, нет сил или желания что-либо делать, то есть возможность  выпить энергетический напиток, это взбодрит, придаст сил, увеличит рабочий потенциал.

Изготовители «энергетиков» утверждают, что их товары приносят только пользу – всего одна баночка чудо-напитка, и человек снова свеж, бодр и работоспособен. Однако многие медики и общественные деятели выступают против подобных напитков, утверждая, что они наносят вред организму.

По словам главного врача ГБУ РД «Республиканский центр здоровья», заслуженного врача РД Абдуллы Гаджиева, рост числа потребителей энергетических напитков в Республике Дагестан обусловлен свободной, неограниченной продажей безалкогольных и слабоалкогольных энергетических напитков и их необузданной явной и скрытой рекламой в СМИ и через сеть Интернет. В сегмент основных потребителей входит молодежь в возрасте от 11 до 35 лет.

«Немногие подростки, да и взрослые дают себе отчет в том, что никакой дополнительной энергии они с энергетическим напитком не получают. С поступлением энергетика в организм человек чувствует невиданную бодрость, исчезает усталость. Но это лишь эффект высвобождения запасов энергии из их собственного организма, а не прилив энергии из жестяной банки. В то же время кофеин учащает сердцебиение, повышает артериальное давление, а в связи с мочегонным действием приводит и к обезвоживанию организма. Систематическое употребление энергетических напитков сравнивают с «подстегиванием загнанной лошади». Сочетание кофеина с алкоголем замедляет наступление опьянения. В результате теряется контроль над количеством выпитого. Легкомысленное отношение к слабоалкогольным энергетикам среди молодежи и школьников приводит к передозировке напитков, развитию тяжелых отравлений и алкогольной зависимости», – отмечает Абдулла Гаджиев.

Несмотря на разнообразие в названиях и разницу в ценах, состав энергетических напитков приблизительно одинаков. Основным действующим веществом является кофеин и его аналоги – психоактивные вещества. Как правило, энергетики «газированы» с помощью углекислоты, что способствует ускоренному всасыванию компонентов и быстрому наступлению эффекта. Второй причиной главврач называет  алкогольсодержащие энергетические напитки с разной объемной долей этилового спирта от 1,5 до 20% (Ten strike – 8%, Red Devil – до 20%, Jaguar до 9%) с одновременным содержанием кофеина.

Следующие вещества – L-карнитин и глюкуронолактон. Они содержатся в обычных продуктах питания, и при нормальном питании любой человек получает их вполне достаточное количество. В «энергетиках» эти вещества содержатся в количествах, в десятки и сотни раз превышающих необходимую суточную норму для человека. Действие таких больших доз на организм человека пока не изучалось, следовательно, никто не может сказать, что произойдет в организме человека при их употреблении.

Вред от энергетиков сопоставим с влиянием на организм алкоголя и наркотиков. Возникает вполне резонный вопрос: почему опасные коктейли в нашей стране легкодоступны? Хотя в некоторых государствах уже запрещены и производство, и продажа энергетических напитков (Австралия, Новая Зеландия), а в ряде стран (Дания, Норвегия, Франция) эти напитки можно купить только в аптеках.

Учитывая все это, Общественная палата РД  обратилась  с инициативой о принятии закона о запрещении производства и продажи энергетических напитков в республике к Главе Дагестана.
«Такие законы приняты в Чеченской Республике, Краснодарском крае. Общественная палата Республики Дагестан также обратилась в парламент и к Главе республики о внесении проекта закона о полном запрете продажи энергетических напитков, – комментирует член Общественной палаты РД Шамиль Хадулаев. Законопроект уже готов и был направлен на рассмотрение в Минсельхоз РД. Однако прокуратура республики, министерство юстиции РД совместно с министерством экономики и территориального развития Дагестана нашу инициативу не поддержали. Почему они выступают против данного закона нам пока неизвестно, но этот вопрос мы решаем», – сказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан»  Хадулаев.

Общественники  надеются и на поддержку Молодежного парламента, поскольку эта проблема касается, прежде всего, молодежи. Кроме того, в ряде субъектов РФ именно молодежные парламенты стали инициаторами запрета торговли алкоэнергетиками.

По словам председателя Комитета МП при НС РД по социальным вопросам, труду и здравоохранению Амрулаха Магомедова, прием энергетических напитков в республике среди молодежи становится достаточно популярным.
«Их употребление сравнивается с легким наркотическим опьянением за счет перегрузки нервной системы. «Энергетики» не только вызывают привыкание, но и наносят невосполнимый вред здоровью молодого человека. По данным медиков, у многих потребителей таких напитков формируется зависимость от них, что зачастую приводит к обострению протекавших до этого скрыто заболеваний».  
В ходе проверок, которые проводили сами молодые парламентарии, было выявлено, что на территории республики открыто продают энергетики несовершеннолетним. Поэтому, считает Магомедов, принятие данного законопроекта необходимо в Дагестане.

Энергетические напитки продают в 173 государствах. В некоторых странах их продажа разрешена только в аптеках. В России они подлежат государственной регистрации, в результате которой выдается свидетельство о пищевой безопасности.
Отметим, что в настоящее время запрет на продажу энергетических напитков действует в Краснодарском крае, Чеченской Республике и на Чукотке.

Новости раздела