"

Заседание Координационного совета по Северному округу Дагестана прошло в Кизляре

Фото:
983
3 минуты
Заседание Координационного совета по Северному территориальному округу республики прошло накануне, 12 апреля, в Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по национальной политике РД.

Мероприятие проходило совместно с пленарной частью Всероссийской научно-практической конференции «Формирование общероссийского самосознания в рамках реализации Стратегии  государственной национальной политики РФ до 2025 года», организатором которой выступил городской филиал Дагестанского государственного университета.

Глава Миннаца РД, заместитель председателя Координационного совета Татьяна Гамалей рассказала участникам конференции о работе ведомства в рамках реализации стратегии национальной политики в Дагестане.

Министр подчеркнула, что укрепление единства и духовной общности многонационального народа республики – приоритетная цель деятельности Миннаца.

«В Дагестане мирно сосуществуют 32 коренных народа – такого многообразия автохтонных народов на небольшой территории, как в нашей республики, больше нет нигде в России. Поэтому, первостепенное значение приобретает укрепление общероссийского единства, воспитание патриотизма, и в этой работе чрезвычайно велико значение муниципальных органов власти», – сказала она.

Гамалей заявила, что некоммерческие организации региона вносят неоценимый вклад в укрепление общероссийской гражданской идентичности.

Она также рассказала о работе по поддержке русскоязычного населения, деятельности Республиканского казачьего центра, Центра русского языка и культуры РД, Центра по изучению родных языков, об информационном обеспечении реализации государственной национальной политики Дагестана.

Далее с докладами выступили представили администраций муниципалитетов, входящих в Северный территориальный округ Дагестана. В частности, заместитель главы администрации Южно-Сухокумска Абдула Абдулаев отметил, что серьезное внимание в городе уделяется сохранению и развитию языков и культур народов России и проблемам коренных малочисленных народов. Он сообщил о мероприятиях, направленных на реализацию социально-экономического развития Южно-Сухокумска, которые были проведены в 2016 году. Среди них: подписание соглашения о сотрудничестве со ставропольским Нефтекумском, создание лакского женского хора при Центре традиционной культуры народов России, участие в республиканском проекте Миннаца РД «Куначество», возвращение уехавших из города семей и т.д.

Заместитель главы администрации Кизлярского района Расул Газимагомедов, в свою очередь, рассказал о работе по созданию условий для возвращения русскоязычного населения и стабилизации миграционных процессов в районе. Он подчеркнул, что, по рекомендации Миннаца республики, администрацией района проводится регулярная работа по содействию в сохранении самобытной культуры представителей проживающих на территории муниципалитета народов. Так, в Кизлярском районе прошел фестиваль-смотр «Краски фольклора аварской культуры» и фестиваль национальной ногайской культуры «Мы вместе» (Биз берге!).

Татьяна Гамалей выступила с предложением сделать фестиваль «Биз берге!» традиционным и проводить его на республиканском уровне.

Директор молодежного центра Ногайского района «Яслык» Сафар-Али Сарфеев  рассказал о вкладе центра в реализацию Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года. По его словам, основная цель учреждения ¬– это работа по противодействию экстремизму и терроризму и недопущение пагубного влияния радикальных течений на местную молодежь. Одним из значимых событий, организованных в Ногайском районе, Сарфеев назвал проведение международного фестиваля КВН на ногайском языке «Народ богат талантами», в котором приняли участие команды из Карачаево-Черкесской республики, Ставропольского края и Казахстана.

Комментируя выступление Сафар-Али Сарфеева, Татьяна Гамалей подчеркнула необходимость налаживания связей ногайского народа с южными муниципалитетами Дагестана, активного участия в этой работе представителей молодежи.

В мероприятии также приняли участие Александр Шувалов, глава Кизлярского района Александр Погорелов, глава Тарумовского района Александр Зимин, члены Координационного совета, казаки Кизлярского окружного приграничного особого казачьего общества Терского войскового казачьего округа и другие. Отметим, что мероприятие  организовано в целях анализа системы современных приоритетов, целей и механизмов реализации государственной национальной политики.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела