"

Встреча с ветераном Великой Отечественной войны Али Нурбагандовым прошла в Миннаце Дагестана

Фото:
2523
3 минуты
Встреча с ветераном Великой Отечественной войны, видным государственным деятелем Али Нурбагандовым прошла 6 мая в министерстве по национальной политике Дагестана. В непринужденной атмосфере за чашкой чая ветеран рассказал коллективу ведомства о том, как готовится встретить предстоящий 70-летний юбилей Победы, как сражался на фронтах войны, боевых ранениях и послевоенной жизни.

С 1985 по 1992 годы Али Нурбагандов работал заведующим сектором в Совете министров ДАССР, главным специалистом в министерстве по делам национальностей и внешним связям Республики Дагестан.

«Али Магомедович, в преддверии 70-летия Победы мы очень счастливы, что имеем возможность встретиться с вами и просто поговорить, – сказал, приветствуя ветерана, первый заместитель министра Зикрула Ильясов. – Вы действительно легендарная личность, настоящий герой и хозяйственник. Сегодня мы требуем от наших сотрудников новых идей, инициатив. В годы своей трудовой деятельности вы были как раз идейным государственным деятелем. Ваше мнение для нас всегда авторитетно, хочется пожелать вам здоровья. Мы намерены встречаться с вами не только в эти праздничные дни, но и в любой другой день».

Руководитель ведомства Татьяна Гамалей сообщила фронтовику, что в этом году возглавляемое ею министерство справит свое 25-летие. В торжествах по случаю юбилея она попросила принять участие непосредственно Али Нурбагандова. «Али Магомедович, к нашему 25-летию мы хотим подготовить фотовыставку, воспоминания людей, которые делали историю министерства по национальной политике, стояли у истоков его создания. Эти воспоминания в письменном варианте войдут в специальный буклет», – пояснила Гамалей.

Али Нурбагандов подчеркнул, что принимал самое непосредственное участие в создании министерства. «Я и так ведал национальным вопросом, работая заведующим сектором в Совете министров ДАССР. Необходимость в создании министерства по национальной политике была, конечно же. Был сформирован штат, утвержден бюджет, люди стали работать. Тогда же я познакомился и с человеком, который возглавил это ведомство. Это был Магомедсалих Гусаев, о котором у меня остались теплые воспоминания. Помню, как принимал участие в мероприятиях по случаю 10-летия министерства. С удовольствием приму участие в празднествах уже 25-летия со дня учреждения ведомства», – сказал он.

Фронтовик, рассказывая о годах войны, признался, что свои воспоминания он изложил в отдельной книге для своих внуков и правнуков. На войну Али Нурбагандов ушел абсолютно добровольно, однако молодого юношу забрали не сразу. В военкомате ему предложили пройти обучение в Тбилисском военно-пехотном училище. В феврале 1942 года Али Магомедович был в Тбилиси. Когда военное положение на Северном Кавказе осложнилось, училище перенесли на Гагры. Там молодые солдаты обучались и занимались обороной Черного моря. В конце августа 1942 года руководство училища подняло боевую тревогу и солдат отправили на фронт.

Первое боевое ранение он получил в селении Псху в горах Абхазии, когда воевал с 3 сентября по 15 ноября 1942 года. Ветеран участвовал в освобождении Правобережной Украины. «Мы удерживали плацдарм, чтобы немцы не взяли Крым. Бои проходили зимой, в очень тяжелых погодных условиях. Я был командиром автоматного взвода, со своим взводом пошел освобождать железнодорожные пути, там мы попали под «кинжальный огонь». Нас обстреливали с двух сторон. Я дал указание идти в атаку, иначе бы мы просто погибли. Получив тяжелое ранение, очнулся я уже в каком-то сарае, но немцев мы разгромили», – вспоминает ветеран.

В завершение встречи Татьяна Гамалей еще раз поздравила Али Нурбагандова с наступающим праздником Победы, пожелала ветерану здоровья и вручила ему памятные подарки.

Новости раздела