"

В Роспотребнадзоре обсудили уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

Фото:
961
2 минуты
Вчера, 3 ноября, под председательством главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой состоялось селекторное совещание Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Как сообщили РИА «Дагестан» в территориальном Управлении Роспотребнадзора, на совещании рассматривался вопрос «Об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ, а также мероприятиях, направленных на снижение заболеваемости в эпидсезоне 2016-2017 гг.».

На совещании Роспотребнадзора Республику Дагестан также представили    и.о. главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» Алина Милихина, и.о. начальника отдела надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Мурад Рамазанов, а также главный эпидемиолог министерства здравоохранения Республики Дагестан Муслимат Гасанова.

По данным еженедельного оперативного мониторинга, проводимого Роспотребнадзором Дагестан,  в настоящее время ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ остается неэпидемической. За  последнюю неделю (с 24 сентября по 30 октября) в республике зарегистрировано 1771 случай ОРВИ,  превышения эпидемических порогов по возрастным группам и административным территориям в республики не отмечено. В Махачкале в эти дни было зарегистрировано 506 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, из которых 295 случаев пришлось на детей до 14 лет.

Вирусологическая  лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» проводит регулярный мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа, для этого она обеспечена достаточным запасом наборов реагентов. По результатам лабораторного мониторинга среди циркулирующих респираторных вирусов  на предыдущей неделе выделены: 3 случая парагриппа и 1 респираторно-синцитиальный вирус.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан совместно с Министерством здравоохранения РД проведены расчеты потребности в профилактических и лечебных препаратах, оборудовании, средствах индивидуальной защиты и дезинфицирующих средствах, обеспечена готовность лечебно-профилактических организаций республики  к приему больных с гриппом и ОРВИ, предусмотрен необходимый объем коечного фонда. Все медицинские и  образовательные учреждения республики обеспечены необходимым запасом дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Остается нерешенным вопрос организации проведения диагностических исследований по этиологической расшифровке заболеваний гриппом и ОРВИ на базе клинико-диагностических лабораторий медицинских организаций республики. Только 23 медицинские организации городов и районов и медицинские организации г. Махачкалы заключили договоры с вирусологической лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии в Р» на проведение лабораторной диагностики гриппа и ОРВИ.

Иммунизация против гриппа в эпидемический сезон 2016-2017 гг. проходит в плановом режиме. В эпидсезон в Республике Дагестан запланировано вакцинировать против гриппа более 1 млн. 286 тыс. человек. К категории группы риска, т.е. тех, кто будут привиты в первую очередь, относятся медработники, взрослые старше 60 лет, дети от 6 месяцев, школьники всех возрастов, студенты и др. На сегодняшний день в республике уже привито    1 млн 38 тыс. 277 человек, что составляет 80,7% от числа подлежащих.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела