"

В Комитете по свободе совести обсудили Послание Главы республики Народному Собранию РД

Фото:
1565
2 минуты
23 января в Комитете по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД состоялось обсуждение Послания Главы республики Народному Собранию РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе комитета.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета Народного Собрания РД Камил Давдиев, член Общественной палаты РД Вагаб Казибеков, президент Северокавказского университетского центра исламской науки и образования Магди-хаджи Мутаилов, председатель Общественного совета при Комитете по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Ахмед Азизов, председатель Совета еврейских общин Шими Дибияев, священник Виталий Тарасов и сотрудники Комитета.

Открыл совещание председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов, который отметил, что
на обсуждение Послания Главы республики приглашены представители всех конфессий, учитывая значимость и роль государственно-конфессиональных отношений.

«Глава республики Рамазан Абдулатипов в своем Послании делает упор на духовно-нравственное воспитание нашей молодежи. В республике сегодня функционирует более 250 религиозных учебных заведений, и их деятельность необходимо привести в соответствие с законодательством. Речь идет не о закрытии, а об оптимизации деятельности учебных заведений.

Одним из приоритетных проектов Президента РД является создание Дагестанского гуманитарного университета на базе ИТиМО и Дагестанского исламского университета, и мы будем всячески способствовать его открытию», – отметил С. Магомедов. По его словам, университет уже зарегистрирован и готовится пакет документов для получения лицензии министерства образования и науки РФ.

Камил Давдиев в свою очередь отметил, что главным достижением работы Главы республики Рамазана Абдулатипова является возврат доверия народа к власти. «Это наш шанс. Цели, которые мы желаем достичь, будут реализовываться через приоритетные проекты. Это – вектор развития не только для госорганов, но и всего гражданского общества, без участия которого невозможно реализовать Послание Главы республики», – сказал он.

Член Общественной палаты РД Вагаб Казибеков выразил свое полное согласие с мыслями и идеями, изложенными в Послании, поскольку они отражают те реальные проблемы, с которыми сталкиваются дагестанцы каждый день. По его мнению, нужно качественно менять формат работы в госструктурах.

По словам Ахмеда Азизова, в Послании руководство декларировало много полезных идей, но их реализация зачастую запаздывает, а народ ждет их исполнения.

«Это может негативно сказаться на имидже власти и разочарует наше общество. Мы не должны этого допустить, и в этом видится наша основная работа», – подытожил он свою речь.

Новости раздела