"

Актуальные вопросы и проблемы экологии республики обсуждены в Минприроды Дагестана

Фото:
1744
5 минут
Актуальные вопросы и проблемы экологии республики обсудили на совещании в министерстве природных ресурсов и экологии РД. Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя Правительства РД Шарипа Шарипова. В нем приняли участие министр природных ресурсов и экологии РД Гасан Идрисов, его заместители, руководители структурных подразделений министерства, а также подведомственных организаций.

Предваряя встречу, Шарип Шарипов подробно рассказал о ключевых проблемах  в  сфере природоохраны и природообустройства. Он в частности напомнил, что в Послании Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД даны четкие установки упорядочения всех сторон жизнедеятельности региона, в том числе в части  улучшения ситуации в сфере природопользования, окружающей среды, обеспечения экологического и санитарного благополучия.

«Реализация поставленных задач сегодня от всех нас требует обеспечения скоординированной и совместной работы с особым акцентом на «болевые» точки, т.е. там,  где в наибольшей  степени природа нуждается в сбережении, охране, принятии отвечающих сложившимся реалиям мер. Среди проблем, нуждающихся в приоритетном решении, он назвал наведение порядка в сфере  переработки твердых отходов,  осуществление работы по формированию санитарного благополучия, в том числе за счет недопущения создания несанкционированных  свалок по окраинам сел и городов,  сохранение и увеличение площадей под зелеными насаждениями.

Не менее серьезной задачей является упорядочение в сфере добычи общераспространенных полезных ископаемых, недопущение  варварского отношения к главным нашим природным богатствам, прежде всего к земле и воде. Нам нужно улучшить ситуацию в городской местности, а именно в части формирования парковых зон, сохранения и расширения площадей под зелеными насаждениями, заметив, что буквально каждое дерево в городах должно находиться под защитой и опекой наших служб. Поэтому недопустимы факты вырубки насаждений в городской черте», – сказал вице-премьер.

В рамках выступления зампред Правительства республики также коснулся и проблемы экологической культуры дагестанцев. «Мы должны понимать, что одни мерами принуждения добиться заметного прогресса в этой области невозможно», – сказал он и призвал расширить работу по формированию экологической культуры и экологического самосознания.

«На днях был принят республиканский закон об экологическом образовании. И в Год культуры мы намерены сделать сильный упор на организацию работы по экологическому воспитанию, образованию, начиная от дошкольных учебных заведений заканчивая вузами и трудовыми коллективами. Сегодня нам нужно приложить все усилия для сбережения и облагораживания среды обитания. Благополучная экологическая среда – это сохранение биологического разнообразия, защита животного и растительного мира, особенно тех видов, которые находятся под угрозой в немалой степени от нашего человеческого воздействия. Следует отметить, что законов и программ в этой области у нас принято немало, но задача наша добиться эффективности от наших действий», - добавил Шарипов.

По мнению вице-премьера республики, это, безусловно, является приоритетным направлением в деятельности Правительства. «Задача наша в том, чтобы это стало приоритетом каждого главы муниципалитета, поскольку многое зависит от позиции глав муниципальных образований», - пояснил Шарип Шарипов.

Министр природных ресурсов и экологии РД Гасан Идрисов в своем выступлении рассказал, что основная проблема экологии в Дагестане – отношение людей к окружающей среде.

«Экологическую культуру в республике надо культивировать с детских садов, школ и т д. Сегодня мы уже приступили к этому: издан методический материал, учебные пособия. Мы все это будем реализовывать. В Дагестане в порядке вещей выбросить мусор на улицу, оставить в подъезде, кинуть мимо мусорного контейнера. Все эти наши действия направлены на то, чтобы как можно больше сократить нагрузку на окружающую среду человеком и, конечно же, сохранить и приумножить биоразнообразие нашей флоры и фауны, и обеспечить нормальную экологическую среду для проживания людей. Существует еще одна проблема  – рациональное природопользование.

Не секрет, что в республике ведется порой даже варварская разработка природных ископаемых. Мы это все пресекаем. Многие материалы, собранные специалистами министерства, передаются в Прокуратуру РД. По некоторым из них открываются уголовные дела, в других же случаях выносятся решения административных правонарушений. В 2013 году в результате контрольно-надзорной деятельности в сфере природопользования Минприроды было наложено штрафов в общей сумме более 13 миллионов рублей, что на 82% больше, чем в 2012 году. Эта работа продолжается. Самое главное – мы видим цели, ясно четко поставили задачи перед собой и реализуем их», - сказал Гасан Идрисов.

Министр также сообщил о принятой республиканской программе развития водохозяйственного комплекса Дагестана. По его словам, ее удалось интегрировать в федеральную программу водохозяйственного комплекса.

«Эта программа направлена на ликвидацию паводковых ситуаций и обеспечение безопасности населения паводковых вод. В эту работу входят руслорегуляционные, берегозащитные работы. Весь комплекс мероприятий направлен на то, чтобы уберечь наше население от пагубного действия паводковых вод. Бюджет реализации этой программы, которая рассчитана до 2018 года, в общем по республике, составляет около 7 млрд рублей. Из них посредством 10% – это средства республиканского бюджета и 90% – федерального», - резюмировал руководитель Минприроды РД.

В ходе совещания Ш. Шарипов заслушал информацию ответственных работников о проделанной работе за прошлый год, планах на 2014 год и дал рекомендации по совершенствованию деятельности в сфере природообустройства и природоохраны.

Вице-премьер подчеркнул, что принимаемые программные меры дают осязаемые результаты только при наличии конкретных ответственных за то или иное мероприятие и если обеспечивается с них должный спрос.

«Хороший опыт в этой части накоплен в прошлом году в ходе реализации президентских проектов, когда ставятся четкие задачи, в соответствии с которыми расставляются ресурсы, главный из которых человеческий. Проектный подход позволяет отслеживать в ежедневном режиме, кто и как выполняет свои функции,  ход реализации задач, что дает возможность вносить коррективы по мере необходимости.

Выполнение масштабных задач, вытекающих из ежегодного Послания Главы Дагестана, обусловливает объективную необходимость планирования и организации нашей деятельности  на базе доказавшего свою эффективность проектного формата», - заключил заместитель председателя Правительства РД.

Новости раздела