"

В Карачаево-Черкесии открылся телеканал «Архыз 24», вещающий на всю Россию

Фото:
1976
3 минуты
В Карачаево-Черкесии состоялась церемония открытия Первого республиканского телеканала  «Архыз 24», сообщили РИА «Дагестан» в телекомпании. Теперь телепрограммы «Архыз 24» можно смотреть в пакете крупнейшего российского оператора цифрового телевидения «Триколор ТВ».

Телеканал стал доступен и в аналоговом и кабельном ТВ для жителей Карачаево-Черкесии, а интернет-трансляция на сайте телеканала сделала его доступным к просмотру в любой точке мира.

В торжественном мероприятии приняли участие представители органов власти, общественных организаций и СМИ Карачаево-Черкесии. Право нажать рычаг запуска эфира предоставили министру по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Евгению Кратову, председателю Комитета Народного Собрания КЧР по регламенту, мандатным вопросам, средствам массовой информации Биболату Урусову и председателю Общественной палаты КЧР Вере Молдовановой.

В ходе мероприятия гости церемонии участвовали в экскурсии по помещениям телеканала, которую провел генеральный директор телеканала «Архыз 24», главный редактор группы «КЧР Медиа» Александр Малькевич, а также делились впечатлениями с корреспондентами «Архыз 24» в прямом эфире.

В частности, министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Евгений Кратов отметил важность и значимость этого события для республики и ее жителей. «Республика богата журналистскими традициями и имеет хороший опыт освещения в телевизионном формате. Инициатива по созданию медиа-холдинга, и хочу особенно подчеркнуть, создание независимого телеканала, который будет вещать именно в независимом формате, – важное перспективное начинание, обреченное на успех», - отметил он.

Председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова отметила, что «открытие телеканала «Архыз 24» – это весьма неординарное событие для республики». «Несомненно, мы постоянно смотрели центральные телеканалы, но каждый хотел бы увидеть подробнее то, что происходит у него на Родине, а эта новая современная медиаструктура даст возможность освещать и просматривать абсолютно все события, происходящие здесь. Это очень хороший имидж для республики и сильный импульс для единения народов», – подчеркнула Молдованова.

Много теплых слов в адрес телеканала сказала в своем выступлении и председатель Союза журналистов КЧР Олеся Мхце. «Хотелось бы пожелать успехов этому телеканалу, - отметил она. - Чтобы ни одна значимая новость не проходила мимо. Примечательно, что у канала есть возможность вещать на всю страну и в Интернете. В республике это впервые, и это большой плюс».

В свою очередь генеральный директор телеканала поблагодарил гостей за пожелания и поздравления и отметил важность открытия республиканского телеканала. «Отрадно, что уже в день открытия телеканала у нас есть благодарные и любящие телезрители. Вообще, «Архыз 24» в настоящее время – это самый инновационный и амбициозный проект как минимум на Юге России, реализованный в рекордно короткие сроки. Только представьте: от того дня, как мы впервые зашли в здание телеканала, до сегодняшнего события – официального открытия телеканала, вещающего круглосуточно на всю Россию, – прошло всего три месяца», – заявил Малькевич.

Новости раздела